Поделиться

    В Забайкалье истребители Су-30 вооружат ракетами ПАК ФА

    Истребители Су-30СМ авиационного соединения Восточного военного округа, дислоцированные на аэродроме Домна в Забайкальском крае, провели учебно-тренировочные полеты с катапультами для новых управляемых ракет РВВ-СД. Об этом информирует пресс-служба ВВО.

    В официальном сообщении пресс-службы говорится, что "экипажи самолётов Су-30СМ истребительного авиационного полка Восточного военного округа, дислоцированного в Забайкальском крае, в рамках учебно-тренировочных полетов отрабатывают элементы ближнего воздушного боя. Полеты выполнялись на малых высотах в условиях ограниченного пространства с изменением вектора скорости и угловой скорости при поворотах и разворотах. Экипажи тренируются как в "воздушных дуэлях", так и в групповых боях. Пилоты используют сверхманевренность истребителя Су-30СМ при выполнении элементов пилотажа".

    Главная особенность этих учений заключается в том, что на истребителях впервые были установлены автоматические катапультные устройства АКУ-170 для подвески новых ракет класса "воздух-воздух" средней дальности РВВ-СД.

    Добавим, что эти управляемые ракеты действуют по принципу "выстрелил-забыл". Выход в район цели обеспечивает инерциальная система наведения, далее включается радар, находящийся в носовой части ракеты. В боку РВВ-СД есть прозрачные круглые окна, за ними расположен лазерный датчик цели, соединенный со взрывателем. Когда датчик "увидит" предназначенный к уничтожению самолет, боевая часть выбросит на его пути облако металлических стрежней. Своей скоростью цель увеличит силу поражения. Максимальная дальность пуска ракеты доведена до 110 километров, она работает на высотах от 20 метров до 25 километров.

    Этими ракетами, разработанными в конструкторском бюро "Вымпел" и принятыми на вооружение в 1994 году, оснащаются перспективные российские истребители пятого поколения ПАК ФА.

    Поделиться