14.04.2016 23:45
    Поделиться

    В Петербурге покажут редкие электронные инструменты

    В Северную столицу впервые приезжает фестиваль музыкальных технологий "Синтпозиум". Мероприятие соберет на одной площадке не только любителей электронной музыки, но и композиторов, коллекционеров, конструкторов из разных городов.

    В Москве фестиваль проходит с 2014 года, при этом изначально посетителям предполагали лишь выставки редких синтезаторов и лекции, посвященные истории их развития. Программа первой "гастрольной" версии проекта будет обширнее: вместе с экспозицией необычных электронных инструментов петербуржцы смогут получить практические советы по созданию синтезаторов с самыми разными возможностями и посетить живые выступления музыкантов.

    - В последние годы количество людей, интересующихся синтезаторами, модулярами, необычными приборами для звукоизвлечения становится все больше, но мало кто знает, что именно российские изобретатели стояли у истоков мирового развития электронных инструментов и оказали большое влияние на будущее музыкальных технологий. С них все началось. Это, например, Лев Термен и его терменвокс, а также Евгений Мурзин и первый многоголосый синтезатор "АНС", - рассказывают организаторы.

    Также специалисты расскажут гостям о возможностях использования синтезаторов в современной электронике и тенденции их развития в прошлом и настоящем. Одним из самых интересных событий фестиваля станет выступление Виктора Сологуба и Алексея Рахова из группы "Deadушки", которые на живом примере расскажут об электронике 90-х: они полностью соберут сетап, на котором выступали в то время и сыграют концерт. С новым альбомом, кроме того, выступит известная группа "Ким и Буран".

    Фестиваль музыкальных технологий "Синтпозиум" пройдет 16 апреля в клубе "Mosaique". 

    Поделиться