14.04.2016 19:01
    Поделиться

    Телеканалы подготовили передачи к юбилею Сергея Прокофьева

    125-летие композитора отмечается по всей стране на государственном уровне - 2016 год объявлен Годом Сергея Прокофьева. Телеканалы к юбилею подготовили ряд премьер.

    Документальный фильм "Прокофьев наш" - на Первом канале 23 апреля в 23:55.

    …Он бежал от революции. Бежал за границу с намерением остаться там навсегда. Но сытая жизнь буржуа тяготила Сергея Прокофьева. Его уговаривает вернуться лично нарком просвещения Луначарский. Гениальный композитор рискует и остается в СССР в 1936-м году. Сталин лично следит за этим возвращением. Ему важно показать всему миру - гении предпочитают жить и работать в Советском Союзе.

    Лучшие произведения Прокофьева были написаны именно в СССР. Однако близкие друзья композитора на его глазах попадают под каток репрессивной машины: расстреливают Мейерхольда и убивают его жену, умирает после инфаркта затравленный Эйзенштейн. Но зато композитор может писать столько, сколько хочет!

    Потом будут обвинение в формализме, арест жены и полное забвение, срежиссированное вождем. И это лишь часть драмы, которая развернулась в его жизни в конце 1940-х годов. А когда-то все началась с простой фразы - "Прокофьев наш". Ее приписывают Сталину, который инкогнито побывал на концерте композитора, и решил его вернуть в СССР.

    23 апреля состоится музыкальный праздник-марафон в честь композитора. Маэстро Валерий Гергиев и оркестр Мариинского театра дадут два концерта в один день в двух городах: утром в Концертном зале им. П. И. Чайковского в Москве, а вечером - в Мариинском театре. Зрители телеканала "Россия К" увидят прямую трансляцию гала-концерта в Москве (23 апреля, 13:00) и трансляцию гала-концерта из Санкт-Петербурге (24 апреля, 23:05).

    Юбилейный XV Московский Пасхальный фестиваль, который пройдет с 1 по 17 мая, в этом году также будет посвящен 125-летию Прокофьева. Симфонический оркестр Мариинского театра под управлением Гергиева посвятит Сергею Прокофьеву свои выступления не только в России, но и во всем мире. Концерты пройдут в Италии, Швеции, Китае, Франции, Великобритании, Германии, Австрии, США, Чили, Мексике.

    23 апреля в 12:05 - авторский проект Андрея Кончаловского "Гении. Сергей Прокофьев" о судьбе и творчестве композитора.

    В основе - дневниковые записи Прокофьева, изданные в Париже его внуком. В фильме использованы материалы Госфильмофонда России, Российского государственного архива кинофотодокументов, Гостелерадиофонда России, Государственного Центрального музея музыкальной культуры им. Глинки, архива семьи Прокофьевых.

    В 18:25 - авторская программа Виталия Вульфа "Сергей и Лина Прокофьевы" об отношениях композитора и его жены, испанки по происхождению. Она поклонялась таланту мужа, всегда и во всем была ему поддержкой. Звучит музыка Сергея Прокофьева, представлены фрагменты фильмов "Иван Грозный", "Александр Невский", а также фрагменты балетов и опер.

    Истории любви супругов посвящена программа "Больше, чем любовь. Сергей Прокофьев и Лина Кодина-Прокофьева" (24 апреля, 17:30). Она встретила его в Нью-Йорке, вышла за него замуж, родила двух сыновей, вернулась с ним в Россию и пережила 8 лет лагерей. Но так случилось, что после смерти Сергея Прокофьева скорбели сразу две вдовы композитора.

    В дни празднования 125-летия со дня рождения композитора в эфире - концерты с участием Ольги Бородиной, Валерия Гергиева, Симфонического оркестра и хора Мариинского театра (18 апреля, 17:45); Алисы Вайлерштайн, Пааво Ярви и Оркестра де Пари (19 апреля в 17:45); Евгения Кисина (20 апреля, 17:45); Алексея Володина, Чулпан Хаматовой, Евгения Миронова, Валерия Гергиева и Симфонического оркестра Мариинского театра (21 апреля в 17:45). В исполнении солистов и музыкальных коллективов прозвучат произведения Сергея Прокофьева, который оставил огромное творческое наследие, получившее всемирное признание - 11 опер; 7 балетов; 7 симфоний; 8 концертов, 9 фортепианных сонат и множество других произведений вокальной и инструментальной музыки, включая музыкальное сопровождение для кинофильмов и спектаклей. Прокофьев написал музыку к грандиозным историческим драмам Сергея Эйзенштейна "Александр Невский" (23 апреля, 10:20) и "Иван Грозный" (23 апреля, 19:05), что стало свидетельством его высокого мастерства и умения писать в разных академических стилях.

    24 апреля в 17:30 в эфире - специальный выпуск программы "Пешком...". Москва композиторская". Ведущий программы Михаил Жебрак проведет музыкальную прогулку, во время которой зрители посетят самые звучные места Москвы: Дом музыки, консерваторию, музей им. Рубинштейна, музей-квартиру композитора Голованова, посмотрят на памятники Сергею Прокофьеву и Александру Александрову.

    Поделиться