14.04.2016 12:52
    Поделиться

    Ученые раскрыли тайну пустыни Наска

    Сотрудники итальянского Института методологии и анализа окружающей среды заявили о том, что им удалось раскрыть секрет спиралевидных отверстий на знаменитом пустынном плато Наска в Перу.

    Известие об этом облетело мировые СМИ. В частности, издание El Confidencial сообщает, что тайну загадочных спиралевидных отверстий на пустынном плато Наска в Перу удалось разгадать при помощи спутниковых снимков. Издание цитирует соавтора исследования Розу Лазапонаро, по мнению которой, отверстия являются частью древней системы для добычи подземных вод.

    "Дыры" много лет не давали покоя исследователям. Удивляла не только их необычная форма, но и количество таких сооружений, а также места расположения. Ученые до сих пор считали их обычными колодцами. Новое исследование показало, что отверстия соединялись сложной системой тоннелей, совпадающей со схемой передвижения подземных вод в этом районе. "Дыры" исполняли роль природных насосов, нагнетавших воздух в тоннели и понуждавших воду двигаться в нужном направлении.

    "Воздушные колодцы", вероятно, были связаны с древней ирригационной системой, каковой ученые считают знаменитые геоглифы на плато Наска, выполненные в виде людей, животных и мифических персонажей. В исследовании отмечено высокое качество инженерной системы, при наличии специалистов она могла бы работать и сегодня. Чтобы создать подобные сооружения, требовались большие научные познания. При этом известно, что у древней цивилизации наска, существовавшей на южном побережье Перу со II по IV века нашей эры, не было письменности.

    Поделиться