15.04.2016 21:59
    Поделиться

    Британские школьники оценят книги победителей конкурса "Книгуру"

    В течение полугода британские школьники и студенты будут рецензировать победителей Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и подростков "Книгуру". Об этом сообщили во время старта проекта "Книгуру в Британии".

    Организатор конкурса Карина Карменян, директор проекта Russian Children’s World, рассказала, что каждый участник сможет выбрать любое из 26 произведений-лауреатов, читать придется по-русски, а рецензировать - по-русски или по-английски, как захотят.

    Оценивать рецензии будет билингвальное жюри, которое возглавил журналист Александр Смотров. Вместе с ними оценивать работы будут редактор литературного отдела газеты Russia Beyond The Headlines Джорж Бутчард, преподаватель Кингз Колледж Татьяна Линакер, преподаватель Оксфордского Университета, переводчик Джеймс Ранн, член Королевского института лингвистов Игнатий Дьяков, специалист по культурным связям Урсула Вулли, главный редактор газеты "Англия" Илья Гончаров.

    Конкурс проводится с 14 апреля по 30 сентября 2016 года. Награждение пройдет в конце октября - дата и место будут объявлены отдельно.

    Цель конкурса "Книгуру в Британии" - привлечение юных читателей от 10 лет до 21 года, изучающих русский язык) и живущих в Великобритании, к чтению современной литературы на русском языке, и продвижение русской литературы для детей и юношества в англоязычном пространстве. Конкурс проходит в рамках перекрестного Года языка и литературы России.

    Поделиться