15.04.2016 13:31
    Поделиться

    ЦБ опустил курс доллара на выходные до 66 рублей

    Центробанк снизил официальные курсы доллара и евро на выходные и понедельник, 18 апреля. Курс евро опустился на 45,35 копейки - до 74,34 рубля, курс доллара - на 45,02 копейки - до 66,04 рубля.

    Стоимость бивалютной корзины (0,55 доллара и 0,45 евро), рассчитанная по официальным курсам на выходные и понедельник, уменьшилась по сравнению с показателем на пятницу на 45,17 копейки, до 69,77 рубля.

    "Спрогнозировать поведение финансовых рынков на следующей неделе, в первую очередь нефти и рубля, предельно сложно, отмечает старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб. Между закрытием рынков в пятницу и их открытием в понедельник произойдет весьма важное событие - встреча в Дохе, в которой примут участие, как члены ОПЕК, так и другие нефтедобывающие страны, в том числе и Россия, напоминает эксперт.

    Поведение нефти, безусловно, будет зависеть от решений, принятых на этой исторической встрече, но по поводу итогов саммита до сих пор сохраняется интрига, говорит Иосуб. "В этом уравнении мы сталкиваемся сразу с несколькими неизвестными, - поясняет он. - Будет ли принято решение о сокращении объемов добычи, их заморозке на текущих уровнях (наиболее вероятно) или достигнуть соглашения не удастся вообще. В случае принятия решения о заморозке, поддержит ли его Иран или будет настаивать на восстановлении своей добычи до уровней, предшествующих введению эмбарго из-за ядерной программы. Если Иран не поддержит заморозку, готова ли будет ее поддерживать Саудовская Аравия (здесь полная неопределенность и противоречивые заявления различных представителей саудовской элиты). Если решения о заморозке все-таки примут, будет ли выработан механизм контроля его исполнения и санкции за его нарушение".

    Вопросов больше чем ответов, поэтому от начала следующей недели можно ожидать высокую волатильность, а вот определить ее направление практически невозможно.

    Если рассматривать варианты, можно остановиться на основных, наиболее вероятных сценариях, рассуждает Иосуб. Первый вариант. Страны, кроме Ирана, договариваются о заморозке добычи, Саудовская Аравия поддерживает это соглашение. В этом случае рынки отреагирую умеренным оптимизмом, так как на ожиданиях саммита рынок нефти уже испытал ралли и положительный исход во многом уже "в цене". Тем не менее, можно ожидать роста цен "черного золота" выше 45 долларов за баррель марки Brent, а доллар может снизиться до 64 рублей.

    Второй вариант. Участники саммита не придут к соглашению, или без поддержки Ирана, Саудовская Аравия также откажется к нему присоединяться. Возможные последствия: соглашение будет, но рынки сочтут его декларативным и необязательным для исполнения. В этом случае можно ожидать коррекции нефтяных котировок в направлении 38 долларов за бочку, и роста доллара до 69,5 рубля.

    По какому сценарию будут разворачиваться события, узнаем уже в понедельник.

    Поделиться