15.04.2016 19:16
    Поделиться

    Депутаты одобрили поправки об изъятии неиспользуемой земли

    Неиспользуемые земли разрешат изымать
    Если земельный участок, предназначенный для сельскохозяйственного производства, не используется по назначению, его изымут у собственника. Срок, по истечении которого земля может быть изъята, сокращается с пяти до двух лет.

    Проблема берет свое начало в 1990-х годах, когда многие приобрели в собственность сельхозугодия за бесценок и не стали там ничего выращивать. В декабре прошлого года президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию заявил, что простаивающие сельхозземли следует изымать у недобросовестных владельцев и продавать их на аукционах. По его словам, соответствующий закон должен быть принят в осеннюю сессию 2016 года. Поправки подготовила группа депутатов во главе с вице-спикером Госдумы и секретарем Генсовета "Единой России" Сергеем Неверовым.

    Как отмечают авторы, по состоянию на 2013 году на территории России не использовалось по целевому назначению около 20-25 миллионов гектаров земель, у которых есть собственники. Отбирать сразу ничего не будут - наказывать недобросовестного "земледельца" станут постепенно.

    "Если в течение года плодородная земля пустовала, то владельца сначала предупреждают, а потом выписывают штраф до 10% от стоимости земли в год", - сообщил глава комитета по аграрным вопросам Николай Панков (один из авторов)

    Штраф для граждан предусмотрен в размере от 0,3% до 0,5% кадастровой стоимости участка. А для юридических лиц - от 2 до 10% кадастровой стоимости (не менее 200 тысяч рублей). Однако в профильном комитете считают нужным ужесточить санкции ко второму чтению. Необходимо также закрыть все лазейки для перепродаж, подчеркнул Панков.

    По словам другого автора законопроекта, члена Совета Федерации Геннадия Горбунова, законопроект позволит регионам бесплатно передавать земельные участки гражданам, имеющим трех и более детей и постоянно проживающих в сельской местности или переехавших на ПМЖ в сельскую местность. Но только для организации фермерского хозяйства на площади не более 50 га.

    "Провозглашая новые процедуры изъятия земель, мы подчеркиваем, что такое изъятие не следует рассматривать как умаление права собственности. Такое изъятие - это санкция за виновное поведение", - подчеркнул Горбунов, выступая на пленарном заседании.

    Зампреда комитета Надежда Школкина назвала нерешенные или непроработанные вопросы. Среди них - вовлечение в оборот земель сельхозназначения, находящихся в долевой собственности. Не понятно, как быть и с участками, находящимися в муниципальной и государственной собственности. Признаки неиспользуемых земельных участков еще предстоит определить подзаконным актом, и в настоящее время идет доработка этого документа в правительстве. Рядовым нерадивым "огородникам" волноваться не стоит. Меры не касаются дачных и приусадебных участков.

    Поделиться