Поделиться

    Новый иранский танк TIAM собрали из "кусочков" других танков

    На официальной демонстрации новой армейской техники, которая прошла 13 апреля в Тегеране, командующий сухопутными войсками Ирана бригадный генерал Ахмад-Реза Пурдастан представил новый основной боевой танк TIAM.

    Выложенный на YouTube видеоролик сразу привлек внимание блогеров, которые установили, что новейшая разработка иранских военных "собрана" из различных частей от других танков и является доработанной версией танка Sabalan.

    В частности, по данным портала armyrecognition.com, гусеничное шасси новой боевой машины взято у американского танка M48, а корпус - у M60A1. Основное оружие TIAM - нарезная пушка калибра 105 мм, которой ранее вооружались танки M60 и M1 Abrams.

    Вспомогательным оружием танка TIAM является спаренный с основным орудием пулемет калибра 7,62 мм, а также крупнокалиберный пулемет ДШК калибром 12,7 мм, установленный возле командирского люка.

    Ключевые отличия TIAM от предшественника заключаются в новой системе управления огнем, новых средствах связи, а также динамической защите на корпусе и башне для защиты бронемашины от кумулятивных боеприпасов и современных управляемых противотанковых ракет (ATGMs). Согласно техническому описанию танка, эти элементы разработаны и произведены в Иране.

    Экипаж нового танка состоит их четырех человек - командира, заряжающего, наводчика и механика-водителя.

    Поделиться