15.04.2016 16:17
    Поделиться

    Юрий Антонов и Александра Пахмутова вошли в новый авторский совет РАО

    Российское авторское общество - главная организация страны, оберегающая права композиторов и поэтов-песенников. Больше десяти лет в стране существуют и альтернативные организации-конкуренты, например, Первое музыкальное издательство. И кто-то из них даже предлагает авторам не менее выгодные в процентном отношении авторские отчисления. Но сводный каталог и репутация РАО по-прежнему выше. В том числе и за счет более разветвленной структуры на местах, налаженности организационных процессов и того, что в его руководство входят известные профессионалы шоу-бизнеса.

    В пятницу состоялась внеочередная конференции Общероссийской общественной организации "Профессиональный союз деятелей культуры "Российское авторское общество" (РАО).  И теперь в состав его авторского совета вошли  уже 23 человека.  Большинство трудились в нем и прежде:  Юрий Антонов, Эдуард Артьемьев, Николай Добронравов, Александра Пахмутова, Игорь Матвиенко. Из новичков - Дмитрий Маликов и Валерий Сюткин. Новый авторский состав избран сроком на шесть лет. А его обязанность - решать все актуальные организационные вопросы и контролировать справедливость выплат авторам (в РАО их состоит 27 тысяч человек) 

    Кстати

    Очень хорошо, что в авторский совет снова включен народный артист России, певец и композитор Юрий Антонов.  Он - фигура, издавна наводящая страх на "пиратов" разных мастей. Свежи придания о том, как Юрий Михайлович лично появлялся на знаменитой "Горбушке" и гневно переворачивал прилавки, на которых продавались "пиратски" отпечатанные  диски с его песнями…. 

    Может, теперь ему пора взяться уже и за не послушное никаким законам  "электронное пиратство" в интернете? Верим в вашу принципиальность, неукротимость и энергию, Юрий Михайлович!

    Поделиться