Поделиться

    Как тюнингуют автомат Калашникова

    Благодаря простоте конструкции, доступности по цене и фантастической надежности автомат Калашникова стал самым распространенным стрелковым оружием: в мире изготовлено более 70 миллионов АК, он стоит на вооружении полусотни армий, украшает гербы и флаги десятка государств. Как и любая культовая вещь, "калаш" стал предметом тюнинга, пишет "Популярная механика". Ассортимент аксессуаров, улучшающих эргономику автомата, его функциональность и внешний вид, насчитывает сотни наименований.

    Анатомические рукоятки. Профилированная рукоятка и тактическая рукоять перед магазином делают хват более удобным и надежным. Помимо углублений под пальцы и нескользящего покрытия производители предлагают наборы накладок, позволяющих подогнать оружие под ладонь любого размера. Расположенная перед магазином тактическая рукоять улучшает фиксацию автомата, уменьшает фронтальную проекцию стрелка и снижает нагрузку на руки.

    Рукоятка затворной рамы. Штатная рукоять перезарядки тонкая и гладкая, при работе в перчатке рука может с нее соскользнуть. Эту проблему предлагается решить при помощи "бочонка" - ухватистого цилиндра с насечкой.

    Переводчик режимов огня. Совмещенный с предохранителем переводчик режимов огня АК не рассчитан на управление одной рукой. Усовершенствованный переключатель имеет дополнительный выступ. Упираясь в него указательным пальцем, стрелок может одной рукой снимать автомат с предохранителя и менять темп огня.

    Приклад. Штатный приклад АК выполнен из дерева, металла или пластика и не имеет возможности трансформации - в лучшем случае он складывается, откидываясь в сторону, в модификации АКСУ. Опциональный телескопический приклад с регулировкой по длине и высоте позволяет подогнать оружие под длину плеча и шеи стрелка. Еще больше комфорта добавит подушка для щеки. В хороших прикладах она тоже регулируется по высоте и позволяет, во-первых, комфортно целиться, во-вторых, избежать ожога в жару или примерзания в стужу.

    Насадки на ствол бывают нескольких типов для разных задач. Дульный тормоз-компенсатор (ДТК) благодаря особым отверстиям гасит отдачу и подброс ствола при выстреле. Некоторые компенсаторы заканчиваются зубчатой "короной", эффективной в рукопашном бою. Минус ДТК в жутком грохоте от выстрелов. При стрельбе лежа можно также получить в лицо горсть песка или пыли. А то и обжечь соседа, поскольку пороховые газы выходят через компенсатор мощной струей вверх и в сторону. Этих недостатков лишены пламегасители и глушители, используемые для маскировки стрелка. Первые устраняют дульную вспышку, вторые скрывают и звук выстрела, снижая его до щелчка. Правда, отдачу и подброс они не гасят, а бесшумность выстрела достигается при использовании специальных дозвуковых патронов.

    Планки Пикатинни используются для монтажа на автомате дополнительного оборудования: прицелов, тактических фонарей и т.д. Современные автоматы Калашникова "сотой" серии - АК-103, например, серийно оснащаются планками Пикатинни на ствольной коробке. Универсальные шины для крепления разных полезностей можно установить также на цевье и ствольную накладку.

    Прицелы. Практическая дальность АК составляет до километра - навскидку или от бедра можно и не попасть. Для более меткой стрельбы применяют прицелы и целеуказатели. Самый простой прицел, оптический, увеличивает изображение, снабжен сеткой поправок на дистанцию, температуру воздуха, ветер и движение цели. Коллиматорные проецируют на стекло метку, обозначающую место попадания пули. Они бывают дневные и ночные, с инфракрасными насадками. Место попадания обозначает и лазерный целеуказатель - но уже на мишени. Инфракрасный лазерный луч невидим никому, кроме стрелка, глядящего в специальный прицел. Целеуказатели могут встраиваться в коллиматорные прицелы. Минус у всех прицелов один - они сужают поле зрения стрелка. В этом смысле штатное прицельное устройство АК вне конкуренции - открытая механическая планка, как на пулемете Максима.

    Есть, наконец, тактические фонари. Крепятся они на ствол с двоякой целью: освободить руки бойцу, штурмующему темное помещение, и ослепить противника. Для этого фонари обладают большой мощностью, а некоторые еще работают в режиме стробоскопа. Есть также ультрафиолетовые излучатели - их свет виден лишь в ночной прицел.

    Поделиться