15.04.2016 11:09
    Поделиться

    Лукашевич призвал Турцию прекратить насилие в отношении курдов

    В Турции продолжается грубое и систематическое насилие в отношении курдского меньшинства. С таким заявлением выступил на заседании Постоянного совета ОБСЕ, посвященном нарушению Турцией прав человека и норм международного гуманитарного права в отношении курдского меньшинства, постоянный представитель РФ при ОБСЕ Александр Лукашевич.

    Российский дипломат привел данные "Турецкого фонда по правам человека" о том, что в ходе проводимой с июля 2015 года турецким правительством так называемой "антитеррористической операции" погибло более 300 гражданских лиц. Также постпред сослался и на информацию мэрии города Диярбакыр о том, что жертвами силовиков стали 600 жителей.

    "Против курдов использовались танки, авиация и артиллерия. Вопреки нормам международного гуманитарного права сила применялась неизбирательно и чрезмерно", - отметил Лукашевич.

    Картина, которая складывается из репортажей журналистов и показаний очевидцев, поражает своей жестокостью, подчеркнул российский дипломат.

    "На этом фоне удивляет отсутствие внятных оценок со стороны США и ЕС самого насилия, творимого в отношении курдов", - добавил постпред.

    Поделиться