15.04.2016 13:25
    Поделиться

    Марк Мобиус увидел возможности для "сделки века" в России

    Падение мировых цен на нефть и действие западных санкций имеет не только отрицательную сторону. Как считает известный американский финансист Марк Мобиус, российский рынок акций сейчас является лучшим предложением века.

    "Российские акции очень дешево стоят. Проблема в санкциях. Многие из нас из-за них не могут инвестировать в российские акции. Как только санкции будут сняты, рынок почувствует себя очень хорошо", - заявил глава фонда Templeton Emerging Markets Group, ориентированного на инвестиции в развивающиеся рынки, в интервью компании CNBC.

    Ранее Мобиус выражал уверенность в том, что из падения цен на нефть Россия может извлечь пользу. Правда, произойдет это лишь в том случае, "если она сможет диверсифицировать свою экономику так, чтобы доходы не так зависели от нефти".

    Напомним, что Мобиус является одним из наиболее известных и авторитетных инвесторов на рынке ценных бумаг. Достаточно сказать, что его иногда называют "отцом развивающихся рынков". До 2015 года он занимал пост ведущего управляющего активами одного из старейших инвестфондов - Templeton Emerging Markets Investment Trust. Сейчас Мобиус возглавляет совет директоров Templeton Emerging Markets Group, под управлением которой находятся активы примерно на 40 миллиардов долларов.

    Поделиться