15.04.2016 08:18
    Поделиться

    На Земле получены первые снимки со станции "ЭкзоМарс"

    Межпланетная российско-европейская станция "Экзомарс", стартовавшая с Земли месяц назад, уже преодолела более 83 млн из 500 млн километров на пути к Красной Планете, сообщил Роскосмос.

    Тестирование систем орбитального модуля TGO и демонстрационного посадочного модуля Schiaparelli показало, что  "ЭкзоМарс" находится в прекрасном состоянии.

    Также сообщается, что аппарат передал на Землю первые снимки.

    "7 апреля 2016 года в процессе проверки работоспособности оборудования была впервые включена камера высокого разрешения TGO (орбитальный модуль Trace Gas Orbiter). Первые снимки космического пространства поступили на Землю - два кадра выбранных в случайном порядке участков космоса в направлении южного полюса небесной сферы, сделанные с небольшим смещением. Во время съемки был задействован поворотный механизм камеры", - говорится в сообщении Роскосмоса.

    Ученые довольны качеством работы камеры и механизма ее наведения. По словам специалиста из Университета Берна Николаса Томаса, первое включение камеры прошло гладко. Он отметил, что хотя камера и не предназначена для съемки далеких звезд, тем не менее, первые снимки выглядят очень обнадеживающими. "Все указывает на возможность получить хорошие данные на Марсе", - отмечает эксперт.

    На июль запланирована коррекция курса аппарата для обеспечения подлета к Марсу.

    "ЭкзоМарс" достигнет Красной планеты в середине октября. Орбитальный аппарат TGO займется изучением малых газовых примесей атмосферы и распределения водяного льда в грунте Марса. С помощью же Schiaparelli будет отработана технология входа в атмосферу и посадки на поверхность планеты.

    Второй этап миссии "ЭкзоМарс" намечен на 2018 год.

    Поделиться