15.04.2016 12:32
    Поделиться

    Олланд и Меркель передали новые указания Порошенко

    Президент Франции Франсуа Олланд и немецкий канцлер Ангела Меркель вместе позвонили в Киев украинскому лидеру Петру Порошенко. Не сильно церемонясь, они передали властям Украины свои конкретные ЦУ и добавили, что ждут от украинцев быстрого выполнения евроуказаний. О том, что будет, если Киев рискнет ослушаться, журналистам европейские лидеры предпочли не сообщать. Очевидно, эта часть телефонного разговора трех лидеров останется какое-то время под грифом "Секретно".

    Как сообщает ТАСС, в Елисейском дворце уточнили, что лидеры Франции и Германии призвали руководство Украины добиться быстрых результатов в проведении реформ в стране. "Франсуа Олланд и Ангела Меркель выразили свою поддержку Петру Порошенко и новому премьер-министру Владимиру Гройсману. В то же время они сообщили им и о своих ожиданиях. Необходимо, чтобы новая динамика, возникшая после смены правительства, привела к быстрым и конкретным результатам, - подчеркивается в заявлении Елисейского дворца. - Лидеры Франции и Германии призвали руководство Украины ускорить темпы проведения внутренних реформ, являющихся продолжением значительных мер, предпринятых с 2014 года, в особенности в сфере модернизации страны, борьбы против коррупции, реформы юридической системы".

    Впрочем, так и осталось непонятно, что подразумевают в Париже и Берлине под "быстрыми результатами"? Речь идет о годе, двух, трех или десяти? Иными словами, сколько времени европейские столицы ответили новому премьеру Украины Владимиру Гройсману, чтобы тот смог доказать Евросоюзу свою профпригодность?

    Напомним, что 10 апреля Арсений Яценюк объявил, что подает в отставку с поста главы правительства Украины. Спустя четыре дня в четверг 14 апреля Верховная рада утвердила на посту главы правительства страны бывшего спикера парламента Владимира Гройсмана и одобрила новый состав кабинета министров. Свои посты сохранили главы МИД Павел Климкин, Минобороны Степан Полторак и МВД Арсен Аваков.

    Кстати

    Выступая с лекцией в Монголии в четверг, глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил ЕС в том, что Брюссель поощряет саботирование Киевом реализации Минских соглашение. "На фоне украинских событий ЕС приостановил работу диалоговых механизмов с российской стороной, ввел ограничения в отношении российских физических и юридических лиц, сталкивает Россию к выполнению Минских соглашений, - пояснил свою мысль Лавров. - Хотя в соглашениях Россия не является стороной конфликта, основные обязательства возложены на Киев". При этом он добавил: "Занимая такую противоречивую позицию, ЕС лишь поощряет киевские власти безнаказанно саботировать реализацию "Минска-2".

    Поделиться