15.04.2016 16:41
    Поделиться

    В Москве пройдет Международный форум по интеллектуальной собственности

    В апрельские дни интеллектуальной собственности в Торгово-промышленной палате РФ пройдет IX Международный форум "Интеллектуальная собственность - ХХІ век". 25-29 апреля в столице соберутся представители органов государственной власти, бизнес-сообщества и науки, чтобы обсудить проблемы коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности при создании эффективной инновационной экономики.

    По словам президента Торгово-промышленной палаты Сергея Катырина, в прошлом году законодательные изменения коснулись в большей степени охраны и защиты авторских прав. Положения, которые вступили в силу с января, позволили расширить возможности безвозмездного использования произведений, в том числе за счет "свободных" лицензий. Помимо этого, заработали очередные "антипиратские" нормы, изменившие порядок досудебного урегулирования споров между правообладателями и владельцами сайтов.

    "Новые положения позволили бессрочно заблокировать сайт-нарушитель и расширить перечень защищаемых объектов авторских прав", - напомнил Катырин. Он добавил, что в области охраны, защиты и использования "промышленной" интеллектуальной собственности - изобретений, полезных моделей и промышленных образцов, законодательных изменений было меньше.

    "Рекомендации по итогам форума должны включать предложения по изменению во 2 и 4 части Гражданского кодекса в сфере правового регулирования интеллектуальной собственности по расширению возможностей коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, в том числе созданных за счет средств госбюджета.

    Сегодня процесс коммерциализации является самым слабым элементом институциональной среды инновационной деятельности. Как свидетельствуют опросы, только около 10% организаций занимаются инновационной деятельностью в области технологий. К тому же, у нас нет единой системы коммерциализации разработок, позволяющей перевести идею в рыночный продукт", - заметил Катырин, добавив, что в процессе коммерциализации особое место должно быть отведено формированию правовой культуры правообладателей и предпринимателей.

    Важный вопрос, который будет поднят на форуме - расширение поддержки российских компаний, которые выходят на международный рынок. Также эксперты обсудят создание системы подготовки кадров в области интеллектуальной собственности, разработку и принятие государственной стратегии развития интеллектуальной собственности.

    Поделиться