15.04.2016 18:00
    Поделиться

    Почему муниципалитеты Крыма не спешат с приватизацией общежитий

    Почему муниципалитеты не спешат с приватизацией общежитий
    За два года почти половина общежитий Крыма так и не перешли в муниципальную собственность. Семь муниципальных образований не закончили их инвентаризацию. Лишь у 12 процентов общежитий изменился статус - они стали многоквартирными домами, в которых жильцы могут приватизировать комнаты.

    Встретимся в суде

    Высотка на улице Лизы Чайкиной, 3, в Симферополе - одно из многих общежитий крымской столицы. 35 лет назад его построили совместными усилиями четыре организации. Шли годы, выросли дети, сменились поколения, Крым вернулся в Россию, а жители этой девятиэтажки так и не оформили право собственности. Для большинства из них комнаты в 12 квадратных метров остались единственным жильем. Они были бы рады приватизировать то, что есть, - благо закон это позволяет. Но надежда тает на глазах.

    В марте 2014 года здание наконец передали в муниципальную собственность, дав жильцам возможность приватизации, но вместо нее последние начали бесконечную переписку с разными ведомствами.

    - Сначала нам сказали, что нужно подождать, потому что идет формирование местных органов власти, потом пообещали сделать ремонт и после этого разрешить приватизацию, - рассказала активистка Любовь Луцив. - Весь 2015 год ушел на переписку, а в декабре нам сообщили, что общежитие поставлено на учет в специальном фонде.

    Это решение приняла городская администрация Симферополя. Тем самым, утверждает адвокат Жан Запрута, лишив жильцов общежития шанса на приватизацию жилья.

    - Если дом включили в спецфонд, то гражданин, проживающий в нем, заключает с собственником общежития договор социального специализированного найма и при этом не имеет права на приватизацию, - говорит юрист. - Соответственно все общежития Крыма, включенные в спецфонд, не подлежат приватизации.

    Но девятиэтажка на улице Лизы Чайкиной уже частично приватизирована. Шесть комнат перешли в частную собственность еще при Украине. У жильцов остальных появились проблемы: многие из них не могут доказать правомочность поселения в общежитии.

    - Чтобы заключить договор социального найма, который нужно предоставить в бюро приватизации, необходимо предъявить ордер, решение исполкома о вселении и ряд других документов, которых у большинства жильцов нет, - говорит Запрута. - При Украине они вселялись и по направлению профсоюзного комитета, и по приказу руководства, так как общежития ведомственные, и сейчас эти документы им просто негде взять.

    В общежитии на улице Лизы Чайкиной живут 226 человек, они уже предъявили коллективный иск горадминистрации.

    Прокурор в шоке

    Подобных домов в одном только Симферополе 101. Всего в Крыму 460 общежитий разных форм собственности. Многие из них остались без инженерной документации, обследовать их пришлось фактически заново. Еще год назад 30 общежитий признали аварийными. В одном из них, расположенном в центре Ялты, в апреле побывала прокурор республики Наталья Поклонская и была шокирована увиденным.

    - Общежитие "Звездочка" производит ужасающее вречатление. Требование с моей подписью направлено в МЧС и Роспотребнадзор: комиссия с участием представителей контролирующих органов должна обследовать здание, - поделилась она впечатлениями. - Там практически нет фундамента, стена висит на какой-то веревке, нужно срочно отселять оттуда людей.

    Только в одном этом аварийном здании с 1995 года живут около 200 семей. "Звездочка" уже попала в программу переселения из аварийного жилья, но новый дом построят не скоро. За два года в Крыму подготовили техпаспорта на 396 зданий. 227 общежитиям еще предстоит передача в коммунальную собственность. Чтобы привести их в надлежащий вид, необходимо 3,6 миллиарда рублей. Пока в неотложном порядке капитально отремонтировали только четыре здания в Евпатории. Там около 400 семей при Украине оказались в положении отверженных. Девять лет люди жили без централизованного отопления, газа и электричества. За это время здания оказались изношенными настолько, что поначалу их хотели признать аварийными и снести, но все же решились на капитальный ремонт. В прошлом году на эти цели из республиканского бюджета выделили почти 28 миллионов рублей, и к людям наконец-то вернулись привычные блага цивилизации.

    Теперь в минЖКХ РК подготовили программу капремонта общежитий. В этом году на ремонт 292 зданий направят 790 миллионов рублей, а в следующем планируют потратить еще 760 миллионов.

    Спешить некуда

    С правом на приватизацию комнат в общежитиях все непросто. До 2014 года допускалась передача в частную собственность отдельных комнат, почти 80 тысяч квадратных метров (или 15,7 процента общей площади) в общежитиях перешли в руки новых хозяев. Российское законодательство покомнатную приватизацию не допускает.

    - Один из способов решения проблемы - изменение статуса дома. Это решение принимает межведомственная комиссия соответствующего территориального муниципального образования, - пояснили "РГ" в министерстве ЖКХ Крыма. - В республике 164 общежития могут получить статус многоквартирных домов.

    Тем не менее на практике муниципальные власти присвоили этот статус только 19 общежитиям. Возможно, допускают в министерстве, это обусловлено желанием городских администраций прежде отремонтировать строения за бюджетный счет, а потом уже передать их в частную собственность. Напомним, бесплатная приватизация жилья в России продлена до 1 марта 2017 года, чтобы этим правом смогли воспользоваться жители аварийных домов и общежитий. Однако если она и дальше будет продолжаться в таком же темпе, людям не хватит не то что года, но и всей жизни, чтобы стать владельцами собственных квадратных метров.

    Прямая речь

    Виктор Агеев, глава муниципального образования Симферополя:

    - Горсовет обязательно включится в процесс передачи общежитий в коммунальную собственность. Свяжемся с фондом имущества, с муниципальным предприятием "Авангард", которое занимается общежитиями. Люди не должны страдать, они имеют право на приватизацию. Думаю, единственная проблема в том, что процедура подготовки длительная и оформить все документы о передаче общежитий с баланса на баланс просто не успевают. Не откладывая дадим поручение разобраться в этом вопросе, чтобы люди не испытывали неудобств.

    Юрий Тур, заместитель главы администрации Симферополя:

    - Для включения общежития в специальный фонд есть определенные требования. Это должно быть общежитие коридорного типа, без смешанной формы собственности, есть еще несколько условий. Если здание поставлено на учет в специальном фонде, значит, оно используется по прямому назначению. У города должна быть муниципальная собственность. К нам приезжают много людей, их надо где-то расселять. Что касается граждан, которые живут там постоянно, их никто не выселяет. Если есть законные основания, заключайте договоры специализированного найма и живите.

    Поделиться