15.04.2016 15:43
    Поделиться

    В Петербурге состоится однодневный Фестиваль коммуналок

    В Петербурге в ближайшую субботу состоится однодневный Фестиваль коммуналок. Организаторы ностальгируют по уходящей эпохе и предлагают присоединиться всем желающим.

    - Тех, настоящих старых, коммунальных квартир в Петербурге почти не осталось, - посетовал в разговоре с корреспондентом "РГ" один из руководителей проекта Владимир Гарде. - Мы старались отобрать "антуражные" квартиры - с велосипедами и тазами на стенах, шкафами, заполненными книгами... Ну, и с типичными персонажами.

    Несмотря на то, что для участия в фестивале были отсмотрены более трех десятков коммуналок, в проекте примут участие всего три. В одной из них, например, на улице Маяковского в детстве жила Елена Образцова.

    Гостей обещают провести по коридорам и пустить на коммунальную кухню, но всех желающих коммуналки принять не смогут, опасаются организаторы. Максимум - три экскурсии по десять человек в каждой квартире. Поэтому для остальных в фотолофте "Маяк" на Кронверкской улице будет организован Музей коммуналок: экскурсоводы расскажут, "как жильцы делили общую территорию и договаривались о совместном быте".

    - Это будет такое картонное пространство - кухня, переходящая в комнату, в ней картонные плиты, шкафы, другая мебель, и в нем будут располагаться музыканты, - говорит Гарде. - Такой вот перманентный квартирник.

    Для участников фестиваля проведут также два уникальных мастер-класса: петербурженка в пятом поколении научит правильно жарить корюшку, а народный умелец - гнать самогон с помощью тазов и так, чтобы не пахло в квартире. Кроме того, запланирована лекция "соседа-писателя" Ильи Стогова, который расскажет, "где в коммунальной квартире искать место силы" и о том, как в ленинградских коммуналках рождался петербургский андеграунд.

    Авторы проекта пока не знают, получит ли Фестиваль коммуналок - своеобразный "гимн уходящей эпохе" - какое-либо продолжение. Но очень надеются, что их "социокультурный хеппенинг" найдет отклик в сердцах горожан и гостей города. Во всяком случае, некая московская фирма уже выкупила одну из экскурсий в подарок директору на день рождения. Теперь с нетерпением ждут начала мероприятий.

    Поделиться