15.04.2016 14:30
    Поделиться

    В Южной Корее начато расследование в отношении почти 100 депутатов

    Буквально только вчера были объявлены официальные результаты состоявшихся в Южной Корее парламентских выборов, но, как выяснилось, почти 100 человек, или треть нового состава парламента страны, оказалась под следствием. Обвинения самые разные. Как ожидается, как минимум у части народных избранников радость от победы будет недолгой, и им придется расстаться с мандатами.

    Напомним, что 13 апреля в Республике Корея прошли 20-е по счету парламентские выборы. Вопреки предварительным прогнозам правящая партия "Сэнури" потерпела серьезное поражение, не сумев набрать большинство мест в парламенте и уступив звание "первой партии" оппозиционной Демократической партии "Тобуро". Также хорошо выступила и вновь созданная другая оппозиционная сила - Народная партия.

    Как сообщили в Генеральной прокуратуре Республики Корея, по результатам полученных заявлений о фактах нарушения Закона о выборах они начали расследование в отношении в общей сложности 98 избранных депутатов нового состава парламента. В некоторых случаях в офисах обвиняемых уже были проведены обыски. Как сообщается, среди тех, кто под подозрением - представители практически всех партий, которые будут представлены в Национальном собрании.

    Таким образом теоретически треть депутатов нового состава могут лишиться своим мандатов. Впрочем, как отмечают специалисты на основе истории подобных ситуаций, далеко не все обвинения подтверждаются. В ряде случае следуют и легкие наказания, позволяющие сохранить депутатское кресло. Но для Кореи уже стало традицией, что после выборов как минимум в нескольких округах приходится проводить повторные выборы, так как суд признает нарушения слишком серьезными и аннулирует итоги. Критерием для аннулирования результатов является размер штрафа. Если суд штрафует победители на сумму один миллион вон (около 900 долларов) и больше, то нарушитель лишается мандата и следуют повторные выборы.

    Напомним, что после выборов 2012 году следствие было начато в отношении 79 победителей.

    На этот раз среди обвинений, которые стали основаниями для расследования, фигурирует в первую очередь "клевета на противника, искажение фактов", на втором месте идет "попытки подкупа избирателей", есть обвинения по поводу манипулирования общественным мнением и другие.

    Всего же по факту нарушения Закона о выборах следствие начато в отношении 1451 человека, из которых 31 задержан. В прокуратуре пообещали провести самое тщательное и справедливое расследование в отношении всех, включая депутатов, не обращая внимания на их партийную принадлежность.

    Поделиться