15.04.2016 13:29
    Поделиться

    В России открылся первый центр по оказанию помощи детям с аутизмом

    - В последние годы обеспечение права на образование детей с ограниченными возможностями стало одним из приоритетных направлений государственной политики, - сказал на открытии центра министр образования и науки Дмитрий Ливанов и добавил, что в России впервые вводится новый образовательный стандарт для детей-инвалидов. Педагогам придется научиться работать с особенными детьми.

    О важности такой работы говорил вчера во время "Прямой линии" президент Владимир Путин. Он отметил, что общество пока еще не совсем готово к полному инклюзивному образованию, но это лишь должно стать дополнительным стимулом для всех, чтобы изменить ситуацию.

    Новый федеральный ресурсный центр помощи, по словам Дмитрия Ливанова, должен стать не только центром разработки новых методик и рекомендаций, но и единой базой для анализа всех имеющихся мировых практик. Это должно способствовать развитию коммуникации между всеми заинтересованными сторонами: детьми и их родителями, педагогами, психологами, государственными органами и представителями бизнеса и благотворительных организаций.

    Совместная работа неравнодушных людей может творить чудеса. Это министру и всем собравшимся доказали дети, про которых говорят, что они страдают расстройствами аутистического спектра. Ребята вышли на сцену и очень талантливо и выразительно читали стихи и пели песню. Обычные дети, которые старались все сделать правильно. И только их родителям и педагогам известно, сколько сил было потрачено на то, чтобы случилось это маленькое чудо. Дмитрий Ливанов тоже не смог остаться равнодушным и подарил детям игрушки.

    Родители особых детей абсолютно искренне говорили всем: "Спасибо", потому что долгое время они оставались один на один со своими проблемами, а теперь появилась возможность отвести своего ребенка в школу.

    - В прошлом году, когда наступили первые осенние каникулы моего сына, он плакал, потому что очень хотел снова пойти в школу, - рассказывает папа особого ребенка и обращает внимание на то, что пока в России почти не развита система среднего инклюзивного образования. А родители нынешних первоклашек мечтают о том, чтобы их дети смогли продолжить обучение и получить хорошее образование.

     - Мне было два с половиной года, когда мне поставили диагноз "аутизм" и предложили моим родителям сдать меня в специализированное учреждение. Но они не согласились, и теперь я профессор университета, - говорит доктор специальной педагогики, человек с расстройством аутистического спектра и международный эксперт в области аутизма Стивен Шор. - Свою личную миссию я вижу в том, чтобы люди с аутизмом могли жить максимально полноценной жизнью. Это возможно, только если люди будут собираться вместе и сотрудничать.

    Ректор МГППУ Виталий Рубцов напомнил, что открытие федерального центра на базе университета - результат очень долгой и тяжелой работы.

    - Мы очень долго доказывали, что такой центр нужен, и именно в системе образования, - подчеркнул он.

    По его словам, на базе центра можно будет проводить полноценные фундаментальные исследования проблемы под названием аутизм, а также объединить весь накопленный региональный и мировой опыт.

    - Центр создан не для того, чтобы помочь отдельным детям, а чтобы помочь тем, кто помогает особенным детям, - говорит Виталий Рубцов. - Очень ценно, что инициатива, зародившаяся снизу, среди родителей, общественных деятелей, специалистов, переросла в федеральную программу. Теперь мы ставим новую амбициозную цель - выйти за пределы нашей страны.

    Поделиться