15.04.2016 00:24
    Поделиться

    Защитник "Браги" забил два мяча в свои ворота и помог "Шахтеру"

    Донецкий "Шахтер" вышел в полуфинал Лиги Европы. Команда Мирчи Луческу в ответном матче во Львове разгромила португальскую "Брагу" 4:0. А главным антигероем этой встречи стал защитник гостей Рикарду Феррейра, дважды срезавший мяч в собственные ворота.

    Первый матч в Португалии завершился победой "горняков" 2:1, что уже оставляло "Браге" довольно призрачные шансы на успех. Ну а на 25-й минуте ответной встречи "Шахтер" повел, реализовав пенальти. Символично, что сделал это Дарио Срна. Хорватский защитник именно в этом матче окончательно стал легендой "Шахтера", побив рекорд всех времен по количеству матчей за донецкий клуб. Их у него в карьере теперь 486. Так что персональный баннер с благодарностью от болельщиков выглядел на трибунах уместно и трогательно.

    На 43-й минуте Срна выступил уже в роли ассистента, причем замыкал его прострел с правого фланга… защитник "Браги" Рикардо Феррейра. Мяч попал ему в корпус и отскочил в сетку - 2:0. С этим счетом команды ушли на перерыв, после которого мучения гостей продолжились. Уже в начале второго тайма Коваленко использовал еще одну передачу Дарио Cрны, доведя счет до крупного. Капитан "Шахтера" таким образом заработал третье очко по системе "гол плюс пас", заслужив звание героя матча.

    И лишь Рикардо Феррейра сделал так, чтобы по итогам этой встречи вспоминали не только улыбчивого хорвата. Защитник "Браги" на 73-й минуте замкнул еще один прострел в собственной штрафной, оформив второй автогол. Трудно с ходу вспомнить, когда на серьезном уровне мы видели в последний раз что-то подобное. Этот мяч стал в матче последним - 4:0 в пользу "Шахтера", который достаточно легко выходит в полуфинал турнира, в котором он уже однажды побеждал.

    Поделиться