16.04.2016 16:35
    Поделиться

    Гол Смолова помог "Краснодару" победить "Терек" и опередить "Зенит"

    В субботу днем в матче 24-го тура чемпионата России по футболу "Терек" в Грозном проиграл ФК "Краснодар" - 0:1 (0:1). Решающий гол провел форвард кубанцев Федор Смолов, догнавший в гонке бомбардиров с 13-ю мячами спартаковца Промеса. Эта победа позволила "быкам" выйти на третье место в первенстве, опередив "Зенит".

    Выяснилось, что "слепой" календарь, сам того не подозревая, презентовал болельщикам большую футбольную субботу. В один день выяснять отношения в очных противостояниях предстояло практически всем лидерам турнира.

    Начинали обещающее превратиться в захватывающее шоу действо "Терек" и "Краснодар". Затем предстоял выход на столичную железнодорожную арену "Локомотиву" и ЦСКА. А завершит день схватка между "Зенитом" и "Спартаком". Заметим, это шесть команд из первой семерки ("Ростову" в воскресенье выступать в гостях против "Кубани").

    И даже трудно представить себе, как будет выглядеть турнирная таблица сегодня примерно в 21.20, когда завершиться игра в в Санкт-Петербурге. Не исключено, кто-то из жаждущих золота и места в Лиге чемпионов (ЦСКА, "Зенит" и "Локомотив") или желающих получить пропуск в Лигу Европы ("Краснодар", "Терек" и "Спартак") простятся уже сегодня вечером со своими мечтами до следующего сезона.

    "Терек" (Грозный) - "Краснодар" - 0:1 (0:1).

    Гол: Смолов, 44 - у "Краснодара".

    "Терек": Городов, Плиев, Адилсон, Мохаммади (Лебеденко, 82), Айссати, Семенов, Иванов, Кузяев (Родолфо, 85), Пирис (Грозав, 70), Рыбусь, Митришев.

    "Краснодар": Крицюк, Калешин (Марков, 15), Сигурдссон, Гранквист, Петров, Каборе, Ахмедов, Перейра, Мамаев, Подберезкин (Ари, 35, Газинский, 83), Смолов.

    Судьи: Егоров (Саранск), Данченко (Уфа), Лунев (Новосибирск).

    16 апреля. Грозный. "Ахмат Арена".

    В минувшем туре "быки" феерически сыграли дома с "Уралом" (6:0, да еще и с покером Федора Смолова), грозненцы же неожиданно оступились в гостях с аутсайдером "Уфой (0:1). Наставник "Терека" Рашид Рахимов сделал сразу четыре перестановки в стартовом составе, а его коллега Олег Кононов возвратил в основу лишь пропускавшего предыдущий матч из-за дисквалификации защитника Калешина (правда, уже в дебюте по причине травмы он уступил свое место Маркову).

    А на 35-й минуте гости были вынуждены производить еще одну вынужденную замену: вместо получившего повреждение Подберезкина вышел Ари. В результате кубанцам пришлось серьезно перестраиваться по линиям.

    Причем происходило все это при постоянных атакующих выпадах хозяев поля, которые выглядели исключительно заряженными на борьбу на каждом участке поля. Что, похоже, даже немного вывело из себя Крицюка - голкипер "Краснодара" немного нервничал на выходах, а однажды, выбивая мяч из штрафной, попал в Айссати, и едва не организовал мяч в свои ворота.

    Но гости, которые не особенно привычны лишь обороняться, постепенно стали организовывать контрвыпады. В одном из них Сигурдссон едва не поразил головой ворота "Терека" после углового, а Мамаев мог вполне забить, когда прорвался справа в чужую вратарскую.

    А вот лучший бомбардир "быков" Смолов свой шанс не упустил: получив на грани офсайда точную передачу от Мамаева, он с линии штрафной четко пробил мимо Городова, - 0:1, 44-я минута. Это 13-й мяч Федора в первенстве, и форвард российской сборной догнал в гонке бомбардиров спартаковца Промеса.

    После перерыва "Терек" отправился вперед чуть ли не всем составом, попытавшись как можно быстрее отыграться (между прочим, коллектив из столицы Чечни в нынешнем первенстве дома не уступал еще никому). А их диспетчер Иванов стал организовывать комбинацию атаку за атакой. "Быки" заняли глухую оборону, предоставив Крицюку записать себе отличное спасение после удара Кузяева с близкого расстояния (голкипер с трудом перевел мяч на угловой).

    Давление все нарастало, однако выйти на ударную позицию грозненцам никак не удается. Наконец, на 72-й минуте Рыбусь, казалось бы, наверняка бил из центра штрафной, однако защитник Марков встал на пути мяча.

    И все-таки гостям, хотя и огромным трудом (уже в добавленное время в довольно спорной ситуации в штрафной гостей арбитр принял их сторону), но все же удалось отбиться и одержать важнейшую для себя победу. После этой виктории "Краснодар" набирает 53 очка и выходит на третье место в первенстве, отодвинув ни строчку ниже питерский "Зенит".
     

    Поделиться