16.04.2016 19:33
    Поделиться

    Регионы РФ получат право вводить плату за проезд по автодорогам

    Высшие исполнительные органы власти субъектов РФ и органы местного самоуправления получат право вводить плату за проезд по автодорогам. Этому посвящена одна из статей законопроекта об организации дорожного движения, который должен стать базовым в этой сфере в России. Правительство внесло его в Государственную думу. Введение платы за проезд рассматривается в нем как одно из средств для уменьшения трафика и борьбы с пробками.

    "Временное ограничение движения транспортных средств может устанавливаться посредством взимания платы за движение по дорогам, дифференцируемой в том числе в отношении определенных видов (типов), категорий транспортных средств, их принадлежности, экологического класса, наполненности пассажирами, а также в отношении определенных дней и времени суток", - говорится в законопроекте.

    В документе говорится, что при введении подобного рода ограничений власти обязаны провести компенсационные мероприятия (повысить качество работы общественного транспорта или ввести новые маршруты, организовать парковки, развивать велосипедную инфраструктуру и т.д.), либо обеспечить альтернативный проезд, как того требует действующее законодательство.

    До настоящего времени в России платным является проезд только по нескольким трассам или их участкам, возведенным недавно в рамках специальных проектов государственно-частного партнерства, при этом решение о введении платы за проезд по ним принимает правительство, и только при наличии альтернативного проезда. Платные дороги сейчас рассматриваются исключительно как способ обеспечения более комфортного и безопасного передвижения на автомобилях. За проезд по дорогам существующей сети улиц и дорог плата не может взиматься. Вместе с тем во все большем числе городов вводится плата за парковку в наиболее оживленных местах, а применительно к мегаполисам эксперты уже давно обсуждают введение платы за въезд в центр или даже в границы города.

    Поделиться