16.04.2016 16:25

Россия повела в матче Кубка Федерации против Белоруссии

Первая встреча плей-офф Кубка Федерации между россиянкой Дарьей Касаткиной и белоруской Александрой Саснович завершилась в пользу нашей соотечественницы - 6:3, 3:6, 6:1.

Буквально полгода назад - в ноябре 2015-го - российские девушки играли в финале этого турнира. Тогда в Праге блистала Мария Шарапова, ожидающая ныне решения по "милдронатному" вопросу. А чешки все-таки оказались чуть сильнее. Теперь же наша сборная вынуждена бороться не за титул, а за место в Мировой группе на следующий сезон - домашнее поражение в стартовом раунде этого розыгрыша от Голландии может стоить очень дорого. Вылететь из элиты элементарно, а вот вернуться в нее, как показывает пример мужской сборной России, крайне тяжело.

На этот раз Анастасия Мыскина не смогла рассчитывать на сильнейших девушек, поэтому в бой брошены молодые, но подающие большие надежды. И матч Касаткина - Саснович был крайне важен, поскольку в следующей одиночной встрече Маргарите Гаспарян играть с одной из сильнейших теннисисток мира Викторией Азаренко. Шансов, прямо скажем, немного. Так что очки надо набирать за счет Саснович, замыкающей сотню мирового рейтинга. Касаткина в нем на 32-й строчке, и котировалась конечно же выше.

Первый сет Дарья выиграла достаточно уверенно по счету - 6:3. А вот по содержанию, особенно последние геймы, вызвали вопросы. Поэтому успех Саснович во второй партии неожиданным не стал - Касаткина выглядела слишком уж пассивно. Но в решающий момент 18-летняя россиянка собралась, и в ключевой партии шансов сопернице не оставила, выиграв ее 6:1. Таким образом, сборная России повела в этом матче - 1:0. И теперь главный вопрос - смогут ли наши девушки остановить Азаренко хотя бы раз.