16.04.2016 12:01
    Поделиться

    Ученые объяснили разницу между доходами мужчин и женщин

    Международная группа ученых объяснила причины большого различия между доходами мужчин и женщин, сообщается в опубликованной в журнале Journal of African Development статье.

    Социологи проанализировали статистические данные за последние четверть века, включая исследования, проведенные Всемирным банком и Международной организацией труда. Анализ охватил 150 стран. Ученые выяснили, как за указанный период изменялись взаимоотношения мужчин и женщин, а также уровень их дохода и образования. Были изучены не только экономические, но и политические показатели, в частности, исследователи подсчитали количество женщин в правительствах и парламентах.

    Выяснилось, что гендерное неравенство, особенно в развитых странах, постепенно сходит на нет. Количество женщин, получивших образование, в мире за это время возросло с 33 до 91 процента. Однако по уровню доходов они все еще заметно отстают от мужчин. В качестве примера приведены США. Подсчитано, что там на каждый заработанный мужчиной доллар приходится 77 заработанных женщиной центов.

    По итогам исследования были названы две основные причины различия между доходами представителей разных полов. Первая - это распространенная практика исключения женщин из числа соискателей на высокооплачиваемые рабочие места. Вторая причина - большая занятость женщин домашними делами, включая уход за детьми и родителями. Ученые отмечают, что уровень гендерного разрыва отличается в зависимости от национальных традиций. Наиболее заметным он является в некоторых странах Азии, Латинской Америки, Ближнего Востока и Африки.

    Поделиться