17.04.2016 21:10
    Поделиться

    Мировые нефтедержавы не смогли договориться о заморозке добычи

    18 стран, которые прибыли в столицу Катара Доху для достижения консенсуса по заморозке уровня добычи, не смогли договориться. Как сообщил министр нефти Нигерии Ибе Качикву, следующая встреча с аналогичной повесткой состоится в том же формате в июне.

    Ранее агентство Bloomberg со ссылкой на источник сообщило, что соглашение о заморозке добычи между крупнейшими странами-производителями нефти в Дохе 17 апреля может быть не подписано в случае, если другие государства не присоединяться к инициативе.

    Встреча нефтедержав началась около 15.10 мск, более чем на шесть часов позднее запланированного времени (8.45 мск). Переговоры продолжались шесть часов. По словам главы министерства энергетики Казахстана Каната Бозумбаева, который также участвует во встрече, стороны долго торговались. В чем причина затягивания процесса, неизвестно.

    Как сообщал ранее Reuters со ссылкой на свои источники, начало переговоров было отложено из-за Саудовской Аравии, которая в последний момент попросила учесть некие изменения в соглашении по заморозке. Кроме того, по данным СМИ, четверо участников переговоров - Россия, Саудовская Аравия, Венесуэла и Катар - собирались посетить дворец эмира Катара после переговоров, однако по неизвестной причине это было решено сделать до начала встречи производителей.

    После полудня Bloomberg узнал, что соглашение может быть изменено. Если ранее в черновом варианте оно предполагало заморозку добычи на уровне января в среднем по году и носило декларативный характер, в том числе допуская, что все государства могут присоединиться к соглашению в любой момент, то позднее туда чтобы вписали положения, учитывающие позиции Ирана.

    Поделиться