17.04.2016 10:44
    Поделиться

    Начало встречи нефтедержав в Дохе задержали из-за Саудовской Аравии

    Начало встречи крупнейших стран-производителей нефти в столице Катара Дохе задерживается на час. Об этом Reuters сообщили два источника, знакомые с ходом переговоров. Один из собеседников агентства рассказал, что задержка связана с изменениями, которые попросила учесть Саудовская Аравия в последние минуты перед встречей.

    17 апреля в Дохе собрались более 15 стран, чтобы согласовать свои позиции по заморозке добычи нефти. Среди участников - все члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), за исключением Ливии и Ирана, а от стран, не входящих в картель, - Россия, которую представляет министр энергетики Александр Новак, Оман, Мексика, Азербайджан и Казахстан.

    Как сообщал ранее Reuters со ссылкой на черновик соглашения, которые должны подписать все стороны, заморозка будет отталкиваться от уровней добычи в странах в январе 2016 года и продлится до 1 октября. Затем производители встретятся в России для обсуждения дальнейших перспектив и оценки ребалансировки рынка.

    16 апреля, накануне встречи, министр обороны Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман заявил, что страна не будет замораживать добычу, если другие производители не пойдут на этот же шаг. Такое требование в устной форме было озвучено еще в середине февраля, во время первой встречи по заморозке. В ней принимали участие Россия, Саудовская Аравия, Катар и Венесуэла. Тогда стороны пришли к консенсусу.

    Один из членов ОПЕК - Иран, с которого в январе этого года сняли международные санкции и позволили вновь экспортировать нефть, - 17 апреля заявил, что не стал посылать на встречу нефтедержав своего представителя, сославшись на "джентльменский" характер предстоящего соглашения. Как сообщил министр нефти Исламской Республики Бижан Намдар Зангане, все страны принимают участие во встрече по желанию.

    Поделиться