17.04.2016 09:47
    Поделиться

    Нефтедержавы в Дохе огласят решение по заморозке добычи

    Крупнейшие страны-производители нефти 17 апреля собрались в столице Катара Дохе для проведения совместной встречи по заморозке добычи нефти. В собрании примут участие все члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), за исключением Ливии и Ирана, а также Россия, которую представляет министр энергетики Александр Новак, Оман, Мексика, Азербайджан, Казахстан и, возможно, Колумбия.

    В черновике документа, который собираются подписать страны-участницы, указано, что нефтепроизводители заморозят добычу на уровне января этого года и вновь встретятся 1 октября, но уже в России, чтобы оценить выполнение "джентльменского соглашения" и степень восстановления баланса на рынке. С черновиком ознакомился Reuters.

    К 9.30 мск встреча в Дохе еще не началась - Александр Новак сообщил журналистам, что окончательных решений по заморозке добычи еще не принято. Тем не менее практически все участники предстоящих переговоров смотрят на исход оптимистично, надеясь, что приход к компромиссу в Дохе позволит снизить волатильность нефтяных цен и приблизить сроки ребалансировки рынка нефти.

    Поделиться