17.04.2016 12:03
    Поделиться

    Аристарха Ливанова в Гатчине наградили "за верность кинематографу"

    В Гатчине Ленинградской области стартовал 22-й кинофестиваль "Литература и кино".

    Гатчинская земля - место историческое и литературное, имеет отношение не только к настоящему, но и к прошлому кино. В 1896 году здесь проходили съемки первой документальной ленты, посвященной восшествию на престол Николая II. Всего в этих местах снято более ста документальных, научно-популярных, художественных фильмов.

    В этом году Гатчине - 220 лет, фестиваль "Литература и кино" проходит в 22-й раз. Это фестиваль с просветительским значением, представляющий зрителям отечественные экранизации литературных произведений.

    Приветственные телеграммы в адрес киносмотра прислали Владимир Мединский и Сергей Нарышкин.

    На открытие приехали писатели Валентин Курбатов, Юрий Поляков, директор музея-заповедника "Михайловское" Георгий Василевич, директор Всероссийского музея А.С. Пушкина Сергей Некрасов. Члены жюри дали пресс-конференцию. Писатель Сергей Есин, председатель читательского жюри, идейный вдохновитель и организатор фестиваля "Литература и кино", заметил:

    - Год литературы завершился, большой литературы не появилось. Теперь Год кино - будем надеяться, что появится что-то более значительное, чем прежде.

    На вопрос: "Почему режиссеры сегодня редко экранизируют произведения Короленко, Лескова, Чехова?", Сергей Урсуляк, председатель жюри конкурса игрового и неигрового кино, ответил:

    - Вы прекрасно понимаете, что серьезная литература - как чтение и как смотрение - это сегодня удел очень немногих. Вопрос даже не в том, кто это будет ставить, а в том, кто будет смотреть. Это в Гатчине собрались настоящие гурманы, а в принципе сейчас люди читают мало. Если ты придешь с предложением, что хочешь снять фильм по малоизвестным рассказам Горького, тогда и иди на неизвестный канал. Хотя "Россия" регулярно экранизирует классические произведения. Не буду говорить о себе ("Жизнь и судьба", "Тихий Дон"). Сейчас Карен Шахназаров снимает "Анну Каренину". Была картина Сергея Снежкина "Белая гвардия". Экранизация большой литературы - это, в первую очередь, большие деньги. А их в стране, как вы знаете, всегда мало. Проще экранизировать не очень хорошую литературу.

    Сергей Урсуляк заметил, что не раз был участником фестиваля "Литература и кино", а нынче с удовольствием принял предложение возглавить жюри. Тут он признался:

    - Думаю, работать будем тяжело: конфликтно и нервно. Были бы фильмы хорошие (это самое главное), а общий язык мы найдем. Я люблю этот фестиваль, считаю его благороднейшим занятием…

    Сергею Урсуляку вторила композитор Ольга Петрова (дочь знаменитого композитора Андрея Петрова):

    - Здесь совершенно особая атмосфера - творчества, открытости, настоящего искусства.

    Давид Шнейдеров, известный теле-радиоведущий, впервые приехал на фестиваль в Гатчину и сказал журналистам следующее:

    - Предвкушаю, что споры будут яростными (я уже видел три картины раньше). Кино сейчас, как никогда, без литературы - никуда. Именно литература станет подпоркой для нового кино.

    - Я очень хороший зритель, надеюсь порадоваться работам моих коллег, - призналась актриса Лика Нифонтова.

    Приз губернатора Ленинградской области "За верность кинематографу" на церемонии открытия был вручен народному артисту России Аристарху Ливанову. За 47 лет работы в кино им сыграно 110 ролей. Награжденный ответил стихами Арсения Тарковского и песней из кинофильма "Сармат".

    Дирекция фестиваля решила наградить почетным призом - "За создание уникального поэтического языка и вклад в развитие русской поэзии" - Виктора Соснору (поэт не смог приехать в Гатчину по состоянию здоровья, но приз ему передадут). К слову, Сосноре, одному из лидеров ленинградско-петербургской поэтической школы, 28 апреля исполнится 80 лет.

    В конкурсе участвуют 12 игровых и 11 неигровых картин. Первой показали - после церемонии открытия фестиваля - "Соврешь - умрешь". Представили фильм режиссер Алан Догузов (это его дебют в полном метре и первый показ этой картины зрителям), актриса, исполнительница главной роли Алеса Качер и писатель Юрий Поляков - в основе драмы его пьеса "Одноклассники". Она с успехом идет во многих театрах России, а теперь ее экранизировали.

    Зрители ставят оценки картинам, которые смотрят. Фаворит получит приз зрительских симпатий.

    В Гатчину продолжают прибывать писатели - Валерий Попов, Леонид Юзефович. Они встречаются с читателями в библиотеках (а библиотек в Гатчинском районе немало), смотрят кино. Здесь и правнук Федора Михайловича Достоевского - петербуржец Дмитрий Андреевич Достоевский. Зрители ждут Ларису Удовиченко - объявлен творческий вечер актрисы.

    Поделиться