17.04.2016 12:41
    Поделиться

    Опасные небесные тела оказались незаметны для земных телескопов

    Астрономы признали, что поиск потенциально опасных для Земли небесных тел с помощью наземных обсерваторий является крайне ненадежным. Предварительные исследования на эту тему опубликованы на официальном сайте Корнелльского университета (США).

    Свои выводы ученые сделали на основе исследования статистики обнаружения астероидов и других околоземных объектов несколькими обсерваториями, расположенными на американском континенте. В частности, анализировались данные обсерватории Голдстоун (пустыня Мохаве, штат Калифорния, США), радиотелескопа Грин-Бэнк (штат Западная Виргиния, США) и обсерватории Аресибо (Пуэрто-Рико).

    Результаты были удручающими. Земные наблюдатели смогли засечь менее 40 процентов астероидов, часть из которых можно отнести к потенциально опасным объектам.

    Так, в прошлом году обсерватория Аресибо потенциально могла увидеть 231 небесный объект, а заметила всего 95. То есть эффект составил 38 процентов.

    Обсерватория Голдстоун потенциально могла зафиксировать 131 околоземный объект, а заметить удалось лишь 39, что составляет всего 30 процентов.

    Исследователи отмечают, что те объекты, которые все-таки удалось обнаружить, фиксируются слишком поздно - менее чем за 15 дней до закрытия окна наблюдения за ними.

    На основании всего этого ученые пришли к выводу, что нужно гораздо больше внимания уделять слежению за астероидами с околоземных спутников, так как наземные средства слишком ненадежны.

    Поделиться