17.04.2016 14:39
    Поделиться

    СМИ узнали о новом условии соглашения по заморозке добычи нефти

    Новый проект соглашения по заморозке уровня добычи включает в себя пункт о том, что все члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) должны принять участие в исполнении этой инициативы. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на неназванный источник.

    Это изменение в проекте документа о заморозке пока остается главным препятствием на пути к успешному исходу переговоров, учитывая, что Иран отказался посылать представителя от своей страны в Доху, где собрались мировые нефтедержавы, говорится в сообщении.

    17 апреля 16 стран-производителей нефти собрались в столице Катара, чтобы подписать соглашение, которое носит декларативный характер. В изначально предложенном черновом варианте оно предполагало, что все члены ОПЕК, кроме Ирана и Ливии, которые отказались от участия в переговорах, а также не входящие в картель государства готовы заморозить добычу нефти на уровне января в среднем по году, чтобы поддержать нефтяные котировки.

    Из стран, которые не входят в ОПЕК, на встречу в Доху приехали Россия (ее представляет министр энергетики Александр Новак), Мексика, Казахстан, Азербайджан и Оман. Суммарно страны ОПЕК вместе с перечисленными государствами занимают долю около 70 процентов мирового экспорта нефти.

    Переговоры 17 апреля должны были стартовать в 8.45 мск, однако их было решено перенести на несколько часов в связи с визитом всех прибывших делегаций к эмиру Катара. Позднее министр энергетики Казахстана Канат Базумбаев сообщил, что решено сделать перерыв до 15.00 мск, а затем продолжить переговоры. Источники ТАСС утверждают, что соглашение о заморозке за это время не поменялось. Минэнерго РФ не комментировало ситуацию.

    Поделиться