17.04.2016 08:09
    Поделиться

    Ученые предложили сбивать астероиды лазером

    Ученые из США представили новый проект системы защиты нашей планеты от астероидов, сообщает РИА Новости.

    Воздействовать на потенциально опасный объект астрофизики решили с помощью мощных лазерных установок. В теории, они должны изменить направление движения астероида или даже разрушить его, не допустив пересечения с орбитой Земли.

    Специалисты уверены, что мощный поток узконаправленного лазерного излучения разогреет астероид до такой температуры, что тот начнет буквально испаряться. А высвобождение разогретого вещества должно вызвать реактивную струю, которая и сместит траекторию объекта.

    Массив лазеров ученые хотят доставить в космос с помощью работающей на жидком топливе ракеты-носителя. При этом все маневры в невесомости будет совершать специальный космический аппарат на ионном двигателе.

    Однако эта система будет эффективна только в том случае, если угрозу заметить своевременно. Например, на отклонение траектории астероида, достигающего в диаметре 325 метров, может уйти до 15 лет.

    Предлагаемый учеными проект - это модификация программы DE-STAR, поддержанной Институтом передовых исследований НАСА.

    Кстати

    Ранее в рамках европейского проекта NEOShield российские ученые получили предложение создать ядерный вариант воздействия на астероиды. Исследования в этой сфере проводит ЦНИИМаш.

    Поделиться