Поделиться

    На базе "Арматы" создадут новейшую боевую машину "Терминатор-3"

    На базе танка Т-14 "Армата" будет создана новейшая боевая машина поддержки танков "Терминатор-3". Об этом сообщил генеральный директор корпорации "Уралвагонзавод" Олег Сиенко.

    Руководитель предприятия заявил, что боевые машины "Терминатор-1" и "Терминатор-2" являются аналогами танка Т-72 и продаются только на экспорт. Минобороны России их не закупает.

    "Будем делать, и на "Армате" тоже. У нас есть концепция развития машин на базе платформы "Армата". Она состоит из 28 единиц перспективных видов вооружения. Они должны быть интегрированы на одной платформе: для ПВО, тяжелых бронированных машин и так далее", - цитируют РИА Новости Олега Сиенко. Унификация элементов позволит повысить скорость ремонта и замены узлов и агрегатов.

    Руководитель корпорации "Уралвагонзавод" так же заявил о намерении установить на новую платформу корабельную пушку калибра 57 миллиметров с дальностью стрельбы 16 километров. "Против такой машины боевикам делать нечего. Да, они дорогие, но насколько они эффективны. Поэтому считаем, что перспективы есть", - сказал гендиректор УВЗ.

    Напомним, что боевая машина поддержки танков "Терминатор" была создана с учетом военных действий, которые велись еще в Афганистане. Тогда стало очевидно, что бронетехнику очень часто требуется прикрывать от гранатометчиков и операторов противотанковых управляемых ракет.

    "Терминатор" способен выявить скрытую угрозу и уничтожить ее до того, как по танку будет нанесен разящий удар. Его огневую мощь обеспечивают две 30 миллиметровые автоматические пушки, один пулемет, два гранатомета АГС-17 и четыре противотанковые управляемые ракеты типа "Атака" или "Корнет".  На "Уралвагонзаводе" также выпускают "Терминатор-2", у которого вместо башни со 125 миллиметровой пушкой стоит новый боевой модуль. Он также оснащается четырьмя управляемыми ракетами и двумя 30 миллиметровыми пушками. Правда, отсутствуют гранатометы АГС-17, но это не снижает боевой эффективности машины.

    Справка "РГ"

    Т-14 "Армата" - российский основной боевой танк, единственный в мире сочетающий в себе бронированную капсулу для экипажа, необитаемую башню, АФАР-радар и активную защиту, которая перехватывает все виды известных противотанковых боеприпасов. Первый в мире танк четвертого поколения. Оборона танка на базе "Армата" организована в несколько эшелонов. Радар с фазированной антенной решеткой фиксирует летящие к танку самолеты и снаряды, а специальная программа бортового компьютера обеспечивает их перехват на безопасном расстоянии. Броня боевой платформы способна противостоять всем существующим и перспективным противотанковым боеприпасам.

    Поделиться