18.04.2016 05:42
    Поделиться

    Переговоры в Катаре дали доллару силы подняться до 70 рублей

    Анна Кокорева, заместитель директора аналитического департамента Альпари:

    - Долгожданные переговоры между странами-экспортерами нефти в Дохе завершились ничем, несмотря на то, что львиная доля экспертов и всех участников рынка ожидала позитивных новостей.
    Для инвесторов 17 апреля стало большим разочарованием, и в понедельник они отыграются на котировках сполна. Совершенно точно можно ожидать падения цен на нефть утром 18 апреля. Мы предполагаем, что котировки нефти марки Brent молниеносно отреагируют на катарские итоги и могут опуститься до уровней в $37,5 за баррель (на 18 апреля - 42,85), а WTI до $36,5 за баррель (40,44).

    Основным камнем преткновения в переговорах стал не Иран, как многие ожидали, а жадность экспортеров и нежелание идти на уступки. Участники переговоров оказались к ним не готовы и превратили встречу в базарные торги в традиционных восточных традициях. Наиболее неожиданным образом повела себя Саудовская Аравия, которая еще перед встречей согласилась заморозить добычу без дополнительных условий.

    Однако что-то повлияло на мнение и позицию королевства, которое потребовало принятия соглашения от всех членов ОПЕК. А это с самого начала было невозможно: о том, что в переговорах примут участие не все нефтепроизводители, было известно заранее. И если Россия приложила максимум усилий для того, чтобы переговоры состоялись, то Эр-Рияду удалось нивелировать все старания РФ за несколько часов.

    Теперь инвесторам окончательно ясно, что ОПЕК и страны, не входящие в картель, не способны повлиять на ситуацию совместно, а значит, цены на нефть вновь вернутся к минимальным отметкам. В таком случае негативный сценарий для российской экономики станет реальностью.

    Уже вполне очевидно, что курс российского рубля, равно как и валют сырьевых нефтяных стран, включая Казахстан и Азербайджан, ждет резкий весенний разворот и не в пользу держателей рубля, тенге или маната.

    Сегодня вновь перед рублем замаячила перспектива ослабления. После весеннего ренессанса российской валюты доллар в ближайшие недели вновь имеет шанс укрепиться до отметки 70 рублей. В данной ситуации остается надеяться на невидимую руку рынка, которая выправит ситуацию с ценами на нефть.

    Следующая встреча экспортеров может состояться в июне, но вряд ли инвесторы отнесутся к ней всерьез после яркого фиаско в Дохе.

    Поделиться