18.04.2016 20:38
    Поделиться

    Путин и Обама обсудили по телефону ситуацию в Сирии и на Украине

    Президенты России и США провели телефонный разговор. Беседа состоялась по инициативе американской стороны, уточнили в Кремле.

    Было решено активнее координировать усилия на сирийском направлении и разработать дополнительные меры по реагированию на нарушения перемирия. Говорили и об Украине: Владимир Путин надеется, что сформировав новое правительство, киевские власти наконец займутся реализацией минских договоренностей.

    "Лидеры обстоятельно обсудили ситуацию в Сирии, подтвердив, в частности, настрой содействовать закреплению инициированного Россией и США режима прекращения боевых действий в этой стране, а также обеспечению доступа гуманитарной помощи в соответствующие районы", - сообщили в пресс-службе Кремля.

    Владимир Путин подчеркнул необходимость скорейшего дистанцирования "умеренной" оппозиции от ИГИЛ и "Джабхат ан-Нусры" (запрещенные в России террористические организации - прим. "РГ"), а также перекрытия границы Сирии с Турцией, откуда продолжается инфильтрация боевиков и поставки вооружений экстремистам. Главы государств условились наращивать координацию усилий двух стран на сирийском направлении, в том числе по линии спецслужб и оборонных ведомств. Будут проработаны дополнительные меры по оперативному реагированию на нарушения режима прекращения огня.

    Президенты подчеркнули значимость межсирийских переговоров в Женеве, которые должны способствовать нахождению путей политического урегулирования. Барак Обама поблагодарил российского коллегу за то, что Москва оказала содействие в освобождении в Сирии американца - фотографа Кевина Патрика Доуса.

    Также главы государств обменялись мнениями по ситуации на Украине. Путин выразил надежду, что с учетом формирования нового правительства киевские власти начнут предпринимать наконец конкретные шаги по реализации минских договоренностей, прежде всего по налаживанию прямого диалога с Донбассом, объявлению амнистии, осуществлению конституционной реформы и введению в силу согласованного с представителями Донецка и Луганска закона об особом статусе.

    Кроме того, Путин и Обама обсудили другие актуальные вопросы двусторонней и международной повестки дня, включая ближневосточное урегулирование.

    Поделиться