18.04.2016 15:15
    Поделиться

    Кросс Спутник преподнес бегунам сюрпризы и "мегатонны" удовольствия

    Прошедшее воскресенье выдалось солнечным, теплым и сухим. Это в некотором роде сыграло на руку, то есть на ногу, почти 700 участникам Кросса Спутник 2016, который прошел в Зеленограде.

    Однако в бочке меда все-таки оказалась ложка дегтя. Прошедший накануне дождь со снегом хорошо намочил и без того непросохшую трассу, размеченную организаторами в лесу за стадионом Ангстрем. Многие бегуны за несколько дней до старта в соцсетях шутили, что было бы неплохо побольше грязи - и они ее получили.

    От прошлогоднего Спутника воскресный забег отличался довольно сильно. В апреле 2015 года погода еще не радовала теплыми деньками, земля не успела прогреться и в лесу еще лежал снег. Прошлогодний старт был скорее похож на пробежку в парке с гравийными дорожками, которые местами подтопило, а где-то и немного развезло от нерастаевшего снега. В этом году бегуны практически со старта начали месить грязь.

    Через несколько километров по лесу, пытаясь не увязнуть в хлюпающей жиже, выскочив на узкую относительно сухую полоску трассы, можно было услышать такой разговор. "Приезжай, сказали они, будет клево. В прошлом году все супер было", - рассказывал на бегу парень. "Ну кто ж знал-то, - отвечала ему девушка, лавируя между деревьев . - Осенью сухо было".

    Кто-то терял обувь в чавкающей грязи. Кто-то бежал и вовсе босиком - так действительно было проще. Некоторые не смогли удержаться, скользили и падали на спусках, поднимались пешком и ползком в горки. Кому-то было просто в кайф сфотографироваться в грязи. Кто-то на финише выбрасывал кроссовки…

    Да, предсказать, какая будет трасса не брался никто. В итоге кросс превратился в настоящий трейл. При этом большинство участников были в восторге, но некоторые бегуны все же пребывали в ужасе - они не были готовы пытаться бежать по щиколотку в грязи. Кто-то сходил уже на первом круге, не в силах перебороть природу и самого себя… Но большинство все же закончили гонку, получив "мегатонны" удовольствия.

    На финише всех ждала поддержка зрителей и болельщиков, удивительной красоты медаль с профилем первого спутника земли, призы и подарки от партнеров забега, традиционная каша из полевой кухни и… afterparty! Да-да, организаторы из команды #zelrun пригласили все желающих из числа финишеров на вечеринку в местный клубный кинотеатр. И естественно, всех приглашали на предстоящий юбилейный Зеленоградский полумарафон, который состоится 29 мая.

    Призеры

    Первым к финишу 5-километрового круга сумел добежать Сергей Перелыгин. Он преодолел грязевую трассу за 17 минут 46 секунд! На несколько секунд позже к финишу пришли Алексей Быстров и Антон Суздалев.

    Самой быстрой среди женщин стала Мария Быстрова - ее время 20:59. Второе и третье места заняли Мария Мальцева и Ольга Попова - здесь все решили доли секунды.

    Победителем 15-километрового забега стал Сергей Конякин, который добрался по грязи до финиша за 54:55! Вторым пришел Константин Шишов (58:33), а "бронза" досталась Владимиру Сидорову.

    У женщин на 15 км призовые места поделили Тамара Щемерова (1:01:53), Юлия Крюкова и Екатерина Алексеева. Девушки пробежали три круга чуть больше, чем за час - при этом разница во времени между золотой медалью и "серебром" составила всего 5 секунд.

    Больше фотографий ищите в Instagram по тегам #кроссспутник и #zelrun.

    Присоединяйтесь к проекту "Пора бежать" в Facebook, Instagram, Twitter, Telegram

    Поделиться