18.04.2016 15:49
    Поделиться

    Суд прекратил уголовное дело бывшего вице-губернатора Кубани

    В понедельник, 18 апреля, Ленинский районный суд города Краснодара прекратил уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора Кубани Александра Иванова в связи с истечением срока давности уголовного преследования по преступлению, которое инкриминировалось подсудимому (превышение должностных полномочий).

    Как уже сообщалось, предварительное слушание громкого дела прошло 13 апреля, а сегодня оно должно было рассматриваться по существу. Однако Александр Иванов сразу заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением срока давности, которое было удовлетворено судом.

    Напомним, пост вице-губернатора он покинул в 2012 году, а эпизод, вменяемый бывшему чиновнику в вину, произошел шестью годами раньше - в 2006-м. Связан он с выделением земли под строительство спорткомплекса "Баскет-холл". Как считает следствие, эта процедура прошла по сомнительной схеме с причинением крупного материального ущерба агрофирме, у которой изъяли землю. По данным правоохранителей, материальный ущерб, причиненный предприятию, превысил 1,7 миллиарда рублей.

    Уголовное дело в отношении бывшего вице-губернатора было возбуждено в феврале минувшего года. Свыше 10 месяцев Иванов провел под стражей, а в конце прошлого года ему изменили меру пресечения на домашний арест.

    В ходе следствия бывший чиновник не признавал свою вину, но, заявив ходатайство о прекращении уголовного дела за истечением срока давности, он, по сути, признал ее: в противном случае данное ходатайство не подлежало бы удовлетворению. Как пояснили юристы, прекращение уголовного дела в данном случае не является реабилитирующим основанием, что лишает бывшего чиновника права на компенсацию, а также занятие в будущем каких-либо должностей в органах государственной власти.

    Поделиться