18.04.2016 13:40
    Поделиться

    Ученые раскрыли секрет крепкой памяти

    Американские ученые доказали, что сон имеет решающее значение для обучения и участвует в формировании долгосрочных воспоминаний, сообщает Sciencedaily.

    Нейробиологи из Калифорнийского университета составили математическую модель электрической активности мозга во время сна и формирования синаптических связей между нейронами.

    Пока наш организм отдыхает, мозг продолжает быть активным. При этом в гиппокампе, который отвечает за переход кратковременной памяти в долговременную, отмечаются быстрые и низкоамплитудные ритмы нейронной активности. Образно их можно описать как рябь на воде. Вслед за ней в коре головного мозга возникают медленные и высокоамплитудные колебания.

    Так происходит переход краткосрочных воспоминаний в долгосрочные. Именно электрическая активность в мозге во время глубокого сна связана с образованием синаптических связей между нейронами.

    Кстати, сон человека состоит из "быстрой" и "медленной" фаз. За 8 часов они могут сменить друг друга 4-5 раз. При этом на глубокую стадию приходится не менее 20 процентов общего времени сна.

    Поделиться