18.04.2016 14:45
    Поделиться

    Захарова рассказала правду о "тайных контактах" между РФ и НАТО

    20 апреля на уровне послов должны возобновиться практически полностью замороженные НАТО из-за Крыма контакты между альянсом и Россией.

    Пока российские дипломаты спокойно готовились к предстоящим переговорам, в натовской штаб-квартире в Брюсселе, видимо, решили в очередной раз поморочить публике голову. Замгенсека НАТО Александр Вершбоу вдруг поведал журналистам о том, что за последние два года Россия и североатлантический альянс, оказывается, провели "две тайные и не очень успешные встречи". В понедельник заявление Вершбоу опровергла официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

    "Агентства, так и не дождавшись от Вершбоу опровержения "секретности", распространили информацию о "двух тайных" встречах между Россией и НАТО. Видимо, эти "две российско-натовские секретно-неуспешные" встречи были настолько "секретно-неуспешными", что о них не знает даже Россия. Другой вариант - противодействие Альянса "российской информационной машине", о котором все время говорит НАТО, вступило в критическую фазу, и высокопоставленных членов организации отрезали от альтернативных источников информации, как, например, сайты МИД или постпредства РФ при НАТО", - иронично написала Захарова на своей странице в Facebook. И добавила, что в действительности таких встреч между РФ и НАТО за последние два года было не две, а пять. Все они, уточнила российский дипломат, не были тайные и проходили в различных форматах.

    При этом Захарова напомнила Вершбоу, что 2 июня 2014 года в Брюсселе состоялась встреча Совета Россия-НАТО на уровне постпредов, 17 июня 2014 года в Брюсселе прошло заседание по линии Совета евроатлантического партнерства на уровне постпредов, 19 мая 2015 года в Брюсселе состоялась встреча главы МИД РФ Лаврова с генсеком НАТО Столтенбергом, 29 сентября 2015 года Лавров встретился со Столтенбергом в Нью-Йорке, а 12 февраля 2016 года - в Мюнхене.

    Поделиться