19.04.2016 17:26
    Поделиться

    Минтруд опроверг слухи о сокращении субсидий организациям инвалидов

    Центр реабилитации слепых, Российская школа подготовки собак-проводников, Культурно-спортивный реабилитационный комплекс (все организации находятся в ведении Всероссийского общества слепых) получат отраженные в федеральном бюджете субсидии в ближайшее время. Об этом сообщили сегодня в министерстве труда и социальной защиты РФ. Документы для получения денег Минтруд направил в Федеральное казначейство.

    Информация о 50-процентном сокращении размера субсидий, прошедшая в СМИ, не соответствует действительности, отмечают в министерстве.

    Соглашения о предоставлении субсидий из федерального бюджета инвалидным организациям были подписаны в начале апреля.

    "Организациям пришлось дорабатывать свои программы в соответствии с новыми правилами предоставления госсубсидий, которые правительство утвердило 15 января 2016 года, - пояснили в Минтруда. - Кроме того, с 2016 года инвалидные организации, получающие субсидии, перешли в систему Федерального казначейства, что потребовало открытия лицевых счетов в территориальных органах Казначейства. Счета были открыты также в апреле".

    Поскольку соглашениями предусмотрено, что субсидии общественникам поступают ежеквартально равными частями, сейчас они получат суммы за первый и второй квартал. Субсидии Центру реабилитации слепых составляют 31,275 млн рублей в квартал. Культурно-спортивный реабилитационный комплексу ВОС получит по 14,063 млн рублей за каждый квартал. Российской школе подготовки собак-проводников направлены документы на перечисление субсидий - по 15,413 млн рублей за каждый квартал.

    Задержка в финансировании привела к приостановке работы организаций, что вызвало большой общественный резонанс. Но сейчас все формальности улажены, и общественные организации снова открывают двери для инвалидов.

    В Минтруде также сообщили, что, возможно, инвалидные организации смогут сами решать вопрос о перераспределении субсидий: может быть увеличена доля денег на оплату труда и иных выплат сотрудникам организации, а также общехозяйственные расходы. Сейчас по этим статьям разрешается тратить не более 50 процентов от общего объема субсидии. Министерство готовит соответствующие изменения в нормативные документы.

    Поделиться