19.04.2016 13:28
    Поделиться

    Обама заявил о готовности рассекретить доклад о терактах 11 сентября

    Гриф секретно может быть снят с материалов о терактах 11 сентября 2001 года в США. Как сообщило во вторник информагентство ТАСС, американский президент Барак Обама заявил, что это может произойти, если соответствующие рекомендации поступят от главы Национальной разведки страны.

    По словам лидера США, глава американской Национальной разведки Джеймс Клэппер изучает засекреченную часть доклада (а это 28 страниц) о событиях 11 сентября, после чего может дать рекомендации рассекретить эту информацию. "Насколько я понимаю, он (Клэппер - прим. "РГ") близок к завершению этого процесса", - рассказал Обама в ходе программы на телеканале CBS. Американский президент пояснил, что необходимо гарантировать, чтобы обнародование документов не нанесло ущерб национальной безопасности США. Когда же ведущий уточнил, читал ли сам Обама засекреченную часть доклада, он ответил, что "имеет представление о том, что в нем".

    Напомним, что ранее бывший сенатор-демократ Боб Грэм заявил журналистам, что засекреченная часть доклада может содержать сведения о возможной поддержке Саудовской Аравией исполнителей терактов в 11 сентября. Дело в том, что сам Грэм, будучи членом комиссии сената и палаты представителей конгресса США, участвовал в проведении расследования терактов и составлении доклада. Рассекретить материалы расследования событий 11 сентября, в результате которых погибли около трех тысяч человек, требуют ряд американских законодателей, а также родственники жертв трагедии. Вместе с тем эксперты предостерегают, что если документ будет обнародован, то у конгресса США появятся веские основания утвердить законопроект, который позволит подавать иски против стран, предположительно, оказывавших поддержку террористам. А это может значительно осложнить отношения Вашингтона с рядом стран.

    Кстати

    Кандидат в президенты США Дональд Трамп опозорился, когда в одном из выступлений перед избирателями перепутал дату терактов. Трагические события того дня американцы называют по сокращенной дате - 9/11. Эпатажный политик, вспоминая о терактах, заявил о доблести пожарных и полицейских, которые работали на месте взрывов. Но при этом Трамп назвал не дату 9/11, а 7/11 (которая, к слову, созвучна с названием с популярной сети продуктовых магазинов).

    Поделиться