19.04.2016 18:04
    Поделиться

    Парламент Нидерландов не стал отменять ассоциацию Украины с ЕС

    Голландские парламентарии не стали прямо имплементировать результаты референдума об ассоциации Украины с ЕС, и отклонили предложение Социалистической партии в целом отменить ратификацию этого соглашения. Такое решение приняла Палата представителей (нижняя палата Генеральных штатов - голландского парламента) по результатам дебатов. Однако окончательный вариант реакции на результат референдума пока не выработан.

    Предложение инициаторов референдума об отмене ратификации не смогло набрать большинства даже несмотря на то, что по просьбе Социалистической партии голосование проходило не по партийному принципу, а поименно. Еще утром за предложение социалистов готовы были проголосовать 72 парламентария, при необходимых 76. Депутат от соцпартии Гарри ван Боммель - один из главных противников ассоциации с Украиной, заявил, что "крайне разочарован результатом голосования". "Волеизъявление народа отошло на второй план", - сказал он.

    В запасе у депутатов есть еще несколько законопроектов, так или иначе ставящих препятствия для Украины. Например, предлагается законодательно закрепить отказ Нидерландов в будущем одобрять членство Украины в ЕС, и требование таких же обязательств от Брюсселя. Еще один законопроект требует ограничить финансирование Украины в рамках соглашения об ассоциации, а также предполагает пересмотр некоторых пунктов, в частности - о военном сотрудничестве. 

    Перед дебатами голландская газета "De Volkskrant" так описала коллизию, стоящую перед официальной Гаагой: "Премьер должен совершить какое-нибудь чудо в стиле Гудини, чтобы удовлетворить победителей референдума и не обидеть Брюссель".

    Напомним результат голландского референдума об ассоциации с Украиной, состоявшегося 6 апреля:  61 процент избирателей высказался против сближения Киева и Европы, 38,21 процента - за.

    Поделиться