19.04.2016 15:37
    Поделиться

    Ярославский детсад закроют из-за узких дверей

    В Ярославле закроют на ремонт детский сад, построенный меньше трех лет назад.

    Родители трехсот ребятишек, посещающих  новый детский сад № 125 на улице Доронина, узнали, что им придется на время переселяться в другие учреждения или искать нянь: детский сад построен в 2013 году, но ему уже требуется ремонт.

    Как выяснилось, здание, возведенное по проекту, прошедшему все необходимые экспертизы и согласования, не соответствует новым требованиям противопожарной безопасности. Начинали строительство учреждения при одних нормах, а закончили - уже при других.

    - После того, как мы начали оформлять лицензию на образовательную деятельность, вдруг выяснилось, что дверные проемы не соответствуют уже вступившим в действие на тот момент новым строительным нормам и правилам - их ширина должна быть не 80 сантиметров, а 1,2 метра, - пояснила заместитель директора департамента образования мэрии Ярославля Елена Иванова.

    В результате детский сад до сих пор не может получить лицензию на образовательную деятельность и работает, по сути, незаконно. Для устранения недочетов детей придется временно выселить, а проемы расширить.

    В мэрии Ярославля рассказали, что работы по расширению дверных проемов стартуют 1 июня, с началом отпускного сезона у родителей, когда ребятишек в детсадах становится меньше. На эти цели из горбюджета выделено 900 тысяч рублей.

    Сообщается, что места для 170 малышей уже найдены. За оставшееся до ремонта время городские власти надеются обеспечить местами и всех остальных.

    Поделиться