19.04.2016 14:40
    Поделиться

    Кострому попросили изобразить на 2000-рублевке

    Жители Костромской области разместили в интернете петицию с предложением изобразить на новой 2000-рублевой купюре виды Костромы, сообщается на портале петиций Change.org.

    Кострома вошла в первую десятку российских городов, жители которых решили увековечить свою малую родину на денежных знаках Банка России. Процесс создания петиций в России стартовал после того, как в начале апреля глава Центробанка Эльвира Набиуллина заявила, что через год в стране появятся новые купюры номиналом 200 и 2000 рублей. Она заявила, что в ЦБ хотели бы сохранить традицию изображать на дензнаках символы российских регионов, и предложила гражданам инициировать общественное обсуждение проектов.

    Первыми о желании видеть свои города на новых купюрах заявили жители Калуги, Якутска, Владивостока, Екатеринбурга, Севастополя и ряда других городов. Теперь к этому списку присоединилась и Кострома.

    - Кострома является одной из жемчужин Золотого кольца России. В Костроме много прекрасных памятников русской архитектуры, сохранивших свой неповторимый древний облик, - отметили авторы петиции, заявив, что главным символом центра Костромы по праву считается 35-метровая Пожарная каланча.

    - В 1834 году каланча вызвала восхищение у побывавшего в Костроме с визитом императора Николая I, который высказался о ней как: "Такой у меня в Петербурге нет!", - говорится в петиции.

    За короткое время в поддержку инициативы о нанесении изображений Костромы на денежные купюры высказались около 1000 человек. Сбор подписей под петицией продолжается.

    Поделиться