19.04.2016 12:37
    Поделиться

    Собянин: Подготовка к проведению футбольного первенства планеты в Москве идет с опережением графика

    Атмосфера обновленных "Лужников" восхитила президента ФИФА Джанни Инфантино, который во вторник с официальным визитом посетил Москву. Мэр Сергей Собянин лично ознакомил футбольного функционера с ходом реконструкции арены, вошедшей в историю мирового спорта.

    Сейчас нелегко поверить, что еще три года назад один из проектов всерьез предусматривал возможность сноса "Лужников" и постройки на месте арены абсолютно нового стадиона. Глобальная реконструкция спорткомплекса, в котором прошли десятки памятных для России соревнований, идет с зимы 2013 года.

    Уже полностью выполнены все монолитные работы, укреплен фасад, полностью перестроены трибуны. Даже с самых верхних ярусов все происходящее на поле будет прекрасно видно: такой эффект дало изменение геометрии зрительских мест. Над трибунами строители, как того требует регламент ФИФА, нарастили козырек, который защитит болельщиков от дождя. Верхняя часть арены изнутри полностью готова для обустройства смотровой площадки и так называемых скай-боксов - это места повышенной комфортности для VIP-гостей. В скай-боксах можно не только смотреть футбол, но и сходить в ресторан. А еще крыша "Лужников" приспособлена под размещение гигантского медиа-экрана. Такого эффектного оформления не будет ни у одного стадиона в мире. Этот экран будет транслировать матчи чемпионата мира 2018 года в реальном времени. Так что наблюдать за увлекательными матчами можно будет с другого берега Москвы-реки, с Воробьевых гор и вообще из многих точек столицы.

    Сейчас главные усилия строителей "Лужников" сосредоточены на поле. Чтобы вырастить естественную траву новейшего поколения, требуется сначала обустроить системы полива, подогрева и дренажа. Рабочие готовят котлован, а потом специализированные организации будут заниматься уже газоном. Еще месяц назад в огромной яме грохотали экскаваторы и грузовики, а сейчас площадку уже разравнивают. Трава должна вырасти в "Лужниках" к сентябрю. А все основные строительные работы закончат к концу 2016 года, после чего останется подвести к арене коммуникации. Как убедился Джанни Инфантино, реконструкция "Лужников" идет с опережением графика на полгода. Так что первые тестовые соревнования пройдут здесь в 2017 году. Весь футбольный мир познакомится с "Лужниками" во время чемпионата мира: на московской арене пройдут матч-открытие и финал мирового первенства.

    - Что можно сказать? Я бывал здесь и раньше, но увиденное сегодня меня просто поразило, - сказал президент ФИФА. - Важно, что при реконструкции сохранен дух "Лужников". Еще когда подходишь к арене, сердце сразу начинает сильнее биться.

    Инфантино интересовался не только строительными работами, но и инфраструктурой: где будут жить болельщики и участники ЧМ-2018, легко ли добраться до арены - все это тоже в фокусе внимания ФИФА.

    - Уже осенью около стадиона появится станция Малого кольца железной дороги, фактически наземного метро, - рассказал мэр. - Строятся новые гостиницы, которые уже сейчас могут принять зрителей соревнований мирового уровня.

    Набережная у "Лужников", подчеркнул градоначальник, станет по-настоящему спортивной: здесь можно будет заниматься бегом, кататься на роликах и велосипедах, тут будет несколько площадок для воркаута. И конечно в спортивном городке у "Лужников" не будет недостатка в площадках для игры в футбол.

    - Кстати, в Москве сейчас строятся еще два первоклассных спортивных объекта, - напомнил Собянин. - Это футбольные стадионы "Динамо" и "ЦСКА".

    - Тогда можно только поздравить Москву, - улыбнулся Инфантино. - Это настоящий город футбола!

    После реконструкции "Лужники" смогут вместить до 81 тысячи зрителей. Цвет трибун - бордовый с золотыми вкраплениями - выбрали пользователи сервиса "Активный гражданин".

    Поделиться