19.04.2016 13:55
    Поделиться

    В Ярославле задержан "вор в законе" Гия Беремена

    В Ярославле сотрудниками Главного управления уголовного розыска МВД задержан 53-летний грузинский "вор в законе" Георгий Бериев, он же Бериашвили. В криминальных кругах он более известен как Гия Беремена.

    По информации нашего источника в МВД,  в отношении ранее неоднократно судимого уроженца Кварельского района Грузии Бериашвили погранконтролем аэропорта Внуково возбуждено уголовное дело по факту незаконного пересечения госграницы. Если его вина будет доказана, ему грозит до пяти лет тюрьмы.

    В последние годы  Беремене полиция, и не только российская, не давала свободно дышать. Например, в  январе 2012 года, при содействии ФБР и МВД он был задержан в афинском пригороде Восточная Аттика во время воровской сходки.  В гостиничном номере авторитета греческие полицейские изъяли пистолет, патроны к нему и фальшивый российский паспорт. "Председательствовал" на сходке  другой вор в законе Лаша Шушанашвили. Несмотря на то, что он находился в международном розыске и его выдачи требовали власти Испании и Грузии, в марте 2012 года Апелляционный суд Греции отпустил авторитета из-под стражи под подписку о невыезде. Странно, но легко отделались и Бериев,  и другие "генералы" преступного мира. С ними провели профилактические беседы и отпустили.

    Не повезло Беремене уже в России. В декабре прошлого года оперативники ГУУР МВД, при силовой поддержке бойцов СОБР "Рысь",  пресекли в Ярославле сходку главарей этнических ОПГ. Брали их в помещении одного из офисных центров Ярославля. Среди задержанных были 58-летний вор в законе Николай Сохадзе, известный в криминальной среде под кличкой "Коки", и его коллега по преступному миру Георгий Бериашвили.  Оба преступника к тому времени числились жителями Ярославля.

    Всех задержанных проверили на причастность к ранее совершенным преступлениям. Было принято решение, учитывая криминальную опасность Бериева, не только выдворить его за пределы территории России, но и объявить "персоной-нон-грата" пожизненно. Несмотря на это, 29февраля законник вернулся обратно в Ярославль, где на днях попытался вновь собрать воровской сходняк. И опять ему не повезло.  

    Текст публикуется в авторской редакции и может отличаться от вышедшего в номере "РГ".
     

    Поделиться