19.04.2016 16:40
    Поделиться

    В Подмосковье составили рейтинг эффективности муниципальных властей

    Самую высокую оценку эффективности работы местной власти получили Химки, Реутов, Сергиево-Посадский район, Мытищи и Люберецкий район. Об этом, подводя итоги социально-экономического развития муниципалитетов в первом квартале 2016 года, сообщила на заседании правительства министр экономики Подмосковья Ирина Смирнова.

    Рейтинг работы муниципалитетов в области теперь составляется ежеквартально. "Основные показатели - исполнение майских указов президента, обращений губернатора и приоритетных направлений развития региона", - отмечает Смирнова. Напомним, приоритетов у Подмосковья пять: развитие предпринимательства и сельского хозяйства, доступность государственных и муниципальных услуг, эффективное управление и вытекающее из всего этого повышение качества жизни населения.

    Областному правительству рейтинг помогает видеть динамику развития муниципалитетов. К примеру, за прошедшие три месяца Лотошинский, Солнечногорский, Серпуховский и Рузский районы потеряли в рейтинге от 21 до 31 позиции. В основном это произошло из-за снижения объема привлеченных инвестиций, растущую задолженность за газ и неудовлетворительную реакцию на жалобы населения, поступающие на портал "Добродел". К слову, оценку работы с жалобами местной власти ставит не область, а само население. "Главам муниципалитетов, оказавшихся в красной зоне рейтинга, необходимо сделать выводы. Красная зона - это серьезный звонок", - подчеркнул губернатор области Андрей Воробьев. В замыкающих оказались также Рошаль, Ивантеевка, Лыткарино, Протвино, Чеховский, Пушкинский, Ленинский и Орехово-Зуевский районы.

    Жителям области рейтинг дает возможность знать, что "самочувствие" муниципалитета оценивается не только по отчетам глав, всегда носящим позитивный характер, но и по независимым показателям. А они не всегда прямо пропорциональны размеру бюджета. Например, в Щелковском районе смогли так поработать с привлечением резидентов в индустриальный парк, комплексным благоустройством дворов и достройкой проблемных объектов, что за три месяца муниципалитет поднялся в рейтинге с 52 на 21 место. На 20 и более позиций подросли в рейтинге также Королев, Истринский, Павлово-Посадский и Коломенский районы.

    "Если работать по принципу, определенному губернатором: житель всегда прав, находиться в постоянном диалоге с населением и в основу работы закладывать его просьбы, результат будет всегда, - рассказал "РГ" глава абсолютного победителя рейтинга - городского округа Химки Владимир Слепцов. - Еще один принцип успеха - прозрачная эффективная власть. Денег на все и сразу ни у кого не хватит, поэтому многое зависит от того, насколько правильно и рационально используется бюджет. Мы доводим до населения информацию по расходам бюджета - все до копейки. Бюджет в Химках работает не как реанимация, а исполняется по принципу трехлетнего планирования, постепенно достигая тех результатов, которые мы хотим видеть в округе через три года. В этом и заключается суть эффективного управления".

    Поделиться