19.04.2016 13:13
    Поделиться

    КС РФ разрешил не исполнять полностью решение ЕСПЧ

    Конституционный суд РФ признал неисполнимым решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), касающееся предоставления избирательных прав всем заключенным. При этом ограничение носит избирательный характер, поэтому не противоречит ни международным нормативным актам, ни российской судебной практике, считают судьи.

    Страсбургский суд рассматривал обращение Сергея Анчугова и Владимира Гладкова, которые были приговорены за тяжкие преступления, в том числе убийства, к смертной казни, замененной впоследствии 15-летними сроками лишения свободы. В заключении они осознали, что лишены избирательного права и не могут принимать участие в выборах президента страны и депутатов Государственной Думы РФ. ЕСПЧ встал на сторону заявителей и посчитал, что "современная уголовная политика и соблюдение прав граждан требуют, чтобы сохранение такого общего электорального запрета было доказано". По мнению министерства юстиции РФ, в данном случае ЕСПЧ оспаривает принцип верховенства Конституции в России и прямо подвергает сомнению Основной Закон нашей страны, так как статья 32 лишает заключенных права избирать и быть избранными, если они содержатся в местах лишения свободы.

    - Единственный способ избежать нарушения Конституции РФ - отступление от необходимости исполнить решение ЕСПЧ, - заявил в ходе публичных слушаний заместитель министра юстиции РФ Григорий Матюшкин. - Изменение самих рассматриваемых положений возможно только через принятие новой Конституции.

    Это требование ЕСПЧ и вызвало наибольшие протесты.

    - Ни одна международная институция не может предписывать России, какая у нее должна быть Конституция, - подчеркнул полномочный представитель правительства РФ в КС Михаил Барщевский. - ЕСПЧ дает толкование применительно к Конвенции о защите прав граждан и основных свобод. Но, присоединяясь к Конвенции, никто не отказывался от национального суверенитета.

    В качестве способа разрешения коллизии ЕСПЧ указал не только политический процесс (внесение изменений в Конституцию), но и ее толкование компетентными органами, в первую очередь КС. И судьи, изучив запрос минюста и решение ЕСПЧ по делу "Анчугов и Гладков против России", вынесли окончательный вердикт. КС, в частности, подчеркнул, что решение Страсбурга является возможным и реализуемым  в той части, которая касается осужденных за преступления небольшой степени тяжести. В соответствии со статьей 32 Конституции и конкретизирующими ее положениями УК РФ, исключается лишение свободы за преступления небольшой силы тяжести, то есть лишения права голоса не происходит в этих случаях. Что касается Анчугова и Гладкова, то они были осуждены за тяжкие и особо тяжкие преступления, а значит, заведомо не могли рассчитывать на доступ к активному избирательному праву ни по Конституции РФ, ни по международным правовым стандартам.

    Исполнение мер индивидуального характера для них невозможно еще и потому, что избирательные циклы, в которых они не смогли принять участие, уже полностью завершены и остались в прошлом.

    Поделиться