19.04.2016 15:34
    Поделиться

    В Петербурге пройдет Международный фестиваль камерной оперы

    Театр "Санктъ-Петербургъ Опера" и одноименный Фонд культурных инициатив проведут первый Международный фестиваль камерной оперы. Он пройдет в Петербурге с 23 апреля по 8 мая на двух сценических площадках: в самом "Санктъ-Петербургъ Опера" и в концертном зале "Яани Кирик".

    Устроители заявляют, что это событие станет значимым музыкальным форумом, аналогов которому нет в России. Основанием для таких смелых утверждений является и сам жанр фестиваля, и подбор участников, и разнообразие программы, охватывающей значимые произведения большого исторического периода - от барочной оперы до музыки ХХ века. Стоит отметить и тот факт, что многие фестивальные спектакли впервые прозвучат в Петербурге да и вообще в стране.

    Программа включает в себя оперы Бизе "Искатели жемчуга" (одну из последних премьер "Санктъ-Петербургъ Опера"), "Ацис и Галатея" Генделя (ее представит театр COLLEGIUM MUSICUM OPERA из Риги) и  "Долгий рождественский ужин" Хиндемита в исполнении ESTONIAN NATIONAL OPERA (Таллин, Эстония). Зрители также увидят три спектакля двух московских театров - "Мавра" Стравинского и "Блудный сын" Бриттена (оба - Московский государственный академический Камерный музыкальный театр имени Покровского) и "Пирам и Фисба" Лэмпа (Московский музыкальный театр "Геликон-Опера").

    Завершится фестиваль показом спектакля "Евгений Онегин" театра "Санктъ-Петербургъ Опера". 

    Поделиться