Поделиться

    Ростовская область станет новым туристическим центром России

    Ростовская область в ближайшие годы станет одним из "новых лидеров" в туризме России. По мнению аналитиков, донской регион выгодно отличается тем, что здесь не только соединены несколько уникальных природных зон, но и развиты практически все виды туризма: познавательный, исторический, лечебно-оздоровительный, спортивный, водный, событийный и так далее.

    Как говорят эксперты, спрос на отдых внутри страны вырос по сравнению с прошлым годом примерно в два раза. Опросы показывают и изменение потребительских предпочтений. Если раньше наши соотечественники чаще всего выбирали "пассивный отдых" на море, то сегодня они ищут более нетривиальные места, в том числе связанные с историей своей родины. И здесь у донского региона практически нет конкурентов.

    Весьма ярко и образно об этом сказал глава региона Василий Голубев.

    - Донской край остается точкой пересечения мировых дорог с востока на запад и с севера на юг. Это уникальное положение повлияло на формирование особой истории и культуры. Поэтому буквально каждый хуторок Ростовской области может стать источником вдохновения для первооткрывателей внутреннего туризма, - считает губернатор. - Донская земля - это своеобразная машина времени. Она дает возможность узнать тайны воинственных амазонок и сарматов, древних греков и византийцев. Познакомиться с культурой и бытом казачества. Увидеть места, где Петр I закладывал основу новой России и российского флота. Ощутить ту среду, которая питала творчество Чехова, Шолохова, Калинина, Солженицына, многих известных художников, поэтов и музыкантов. Дает возможность каждому человеку самому напитаться ярким солнцем и вольным духом донских степей, неспешным течением вод Тихого Дона и его притоков. Время, когда познание своей земли и истории дарует дополнительный источник энергии и ярких эмоций, уже наступило.

    В этом году регион ожидает весьма насыщенная культурная программа. 21 мая в станице Кочетовской пройдет "Закруткинская весна" - фестиваль, посвященный творчеству донского писателя Виталия Закруткина. Мероприятие проводится ежегодно с 1987 года, и каждый раз этот праздник собирает почитателей творчества писателя со всех уголков страны и из многих русскоговорящих стран. В день проведения "Закруткинской весны" на поляне у музея и вдоль набережной станицы проходят народные гулянья. Гости смогут познакомиться с выставкой работ мастеров декоративно-прикладного творчества, попробовать главное блюдо казачьей кухни - донскую уху, покататься на лошадях. Здесь можно увидеть уникальные экспонаты казачьего быта, которые бережно хранят и передают из поколения в поколение потомки прославленных воинов. Гостей традиционно будут встречать "хлебом-солью да чаркой игристого вина".

    В конце мая состоится юбилейная "Шолоховская весна", посвященная празднованию 111-й годовщины со дня рождения Михаила Шолохова, а 16 июня пройдет под Волгодонском пройдет Фестиваль бардовской песни "Струны души".

    Летом пройдет гастрономический фестиваль "Донская уха", затем - Всероссийский фестиваль военно-исторических клубов, посвященный Азовскому осадному сидению казаков 1641 года, и этнографический праздник "Донская лоза" с традиционными дегустациями от местных виноделен.

    В Ростовской области так много уникальных мест и событий, что по решению губернатора сейчас готовится каталог главных достопримечательностей.В нем напишут про исторические,культурные и природные объекты, так что любой турист сможет найти себе отдых по вкусу. Причем он поможет не только составить общее представление об этих местах, но и рассчитать маршрут, согласовать график посещений приглянувшихся мест и так далее.

    По словам составителей, в него войдет не только действующие объекты, но и новые проекты, которые только реализуются или откроются к чемпионату мира по футболу 2018 года. Несколько матчей, напомним, пройдут и в донской столице.

    Поделиться