19.04.2016 21:26
    Поделиться

    Вертолет разбился во время экспедиции на Ямале

    На Ямале во время экспедиции разбился вертолет
    Трагическое происшествие прервало вчера вертолетную экспедицию в заполярные широты по поиску исчезнувшей в 1914 году во льдах Арктики шхуны "Святая Анна", осваивавшей Северный морской путь под командованием легендарного капитана Георгия Брусилова. Ночью один из трех легких вертолетов марки Robinson R-66 рухнул на остров Белый. На борту было трое мужчин. Ни один не выжил.

    Белый находится неподалеку от северной оконечности полуострова Ямал в Карском море. Помимо сотрудников научно-метеорологической станции иных людей сейчас тут не встретишь. На Белом члены экспедиции заранее припасли топливо. Сгустившийся туман заставил вертолетчиков, летевших со стороны Республики Коми, разделиться. Две машины взяли курс на лежащий на восточном побережье Ямала поселок Сабетту, а третья пошла таки на Белый. Что произошло, следователям предстоит еще выяснить, но вертолет не смог приземлиться и при ударе развалился. Метеорологи, отправившиеся на снегоходах на поиски Robinson после экстренного сигнала МЧС, обнаружили обломки и безжизненные тела.

    На борту находились опытные путешественники. Руководитель экспедиции директор национального парка "Онежское Поморье", почетный полярник Олег Продан "ходил в Арктику", полторы тысячи раз прыгал с парашютом, имел права пилота. 47-летний командир судна Алексей Фролов прежде с честью выходил из различных экстремальных ситуаций. Михаила Фариха называли вертолетчиком-асом: безаварийно провел в воздухе 2112 часов, перелет по маршруту Москва - Северный полюс - Москва Михаил совершил именно на Robinson.

    Поделиться